Могут ли арестовать мою з/п карту если на этот счёт приходят ещё и алименты?
Здравствуйте!
Да, может судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", наложить арест на любой ваш счет в любом банке согласно статье 70 этого Закона.
Банк в этом случае будет списывать со счета деньги в соответствии со статьей 99 Федерального закона № 229-ФЗ.
Если на этот счет приходят алименты и зарплата, то Вы об этом должны сообщить судебному приставу-исполнителю. Как это можно сделать, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" юридическую статью " Арест счета должника в банке судебным приставом-исполнителем и возникающие при этом вопросы".
Всего Вам доброго.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)