Санкт-Петербург, 29.11.2019, 01:20

Медсестра детского сада требует пробы Манту исходя из сан-пиновских правил - правомерно ли это?

Вопрос №16616970 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.11.2019, 01:20
У ребенка последняя реакция Манту проводилась чуть более года назад (1 год и 3 мес).. по уважительным причинам до сих пор не было возможности сделать эту пробу, о чем велся диалог с медсестрой дет. сада (т.е. я на связи, от пробы мы не отказываемся). Однако, медсестра решила выдать сегодня (28.11.2019) уведомление о том, что 01.12.2019 я должна принести заключение фтизиатра, иначе моей дочери откажут в посещении дет. сада. К Уведомлению не прилагается решение/распоряжение руководителя ДОУ. Также меня смущают сроки, которые нам выставили и отсылка к п. 5.7 сан-пиновских правил, который не подходит к нашей ситуации (по моему мнению). правомерны ли действия медсестры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

Действия медсестры правомерны

У вас есть месячный срок для предоставления заключения фтизиатра.

Вам нужно заключение фтизиатра для допуска в садик

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. № 60 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 “Профилактика туберкулеза”

Согласно п. 5.7 Санитарно-эпидемиологические правила

СП 3.1.2.3114-13

Дети, направленные на консультацию в противотуберкулёзный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

29.11.2019, 01:52

В принципе медсестра права, но вы имеете право высказать свою точку зрения на данную ситуацию. Теоретически требования именно директора ДОУ здесь не нужно.

Профилактика туберкулёза

Санитарно-эпидемиологические правила

СП 3.1.2.3114-13

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулёзный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

29.11.2019, 01:24

Имеют право не допускать ребенка без заключения фтизиатра, никто не будет разбираться, сошлются на то что не специалисты, пока не будет справки, просто тупо будут отказывать, Легче сделать, вот правда еще фтизиатра пройти...

СП 3.1.2.3114-13 Профилактика туберкулеза

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 2013 года N 60

Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза.

29.11.2019, 01:52

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. № 60 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 “Профилактика туберкулеза”

п. 5.7 Санитарно-эпидемиологические правила

СП 3.1.2.3114-13

Дети, направленные на консультацию в противотуберкулёзный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Вы по своему трактуете п.5.7-что в течении месяца либо сделать Манту, либо заключение фтизиатра

В пункте же 5.7. говорится о не предоставлении в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключения фтизиатра.

Вы же пробу Манту не делали в течение 1 года и 3 трех месяцев

В отношении Вас применяется следующий абзац п.5.7

.Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

То есть требуется заключение фтизиатра.

29.11.2019, 02:18

Жаль, нельзя сюда приложить скрин уведомления.. указано, что нужно заключение фтизиатра.. но я могу выбирать способы предоставления информации.. и в нашем случае это будет реакция Манту, которую мы делаем ребенку каждый год.

у меня есть ощущения, что у медсестры какая-то личная неприязнь ко мне (есть основания так думать))

иначе это было бы уведомление о том, что в течении месяца либо сделать Манту, либо заключение фтизиатра, либо анализ ПЦР, как это делается на практике... и в случае неисполнения обязательств, очередное уведомление с прилагающимся приказом руководителя!

29.11.2019, 01:35

Получите заключение фтизиатра и предоставьте в дду для допуска ребенка в садик

Дети, направленные на консультацию в противотуберкулёзный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом, не допускаются в детские организации

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. № 60 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 “Профилактика туберкулеза”

29.11.2019, 01:54

Вы пишите: У ребенка последняя реакция Манту проводилась чуть более года назад (1 год и 3 мес)..

Проба Манту действительная в течение года

В вашем случае применяется следующий абзац п.5.7 Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

29.11.2019, 02:21