Сложности приватизации квартиры для бывших членов семьи - возможно ли найти решение?
Задавала вопрос № 1660200, ответ пока не получила, прочла все ответы подходящие к моей ситуации. Правильно ли я поняла, что согласно нашему законодательству реально решить вопрос с квартирой и безопасным проживанием в ней бывшим членам семьи невозможно?
Вопрос: Если бывшие члены семьи не хотят приватизировать квартиру, то есть не хотят сами участвовать в приватизации и не дать другим членам семьи воспользоваться своим правом на приватизацию; своим отказом от приватизации (заставить приватизировать нельзя) они разрешают провести приватизацию всем согласным с участием в приватизации;
(кто может лишить человека права на приватизацию, тем более запретить, если до этого не принимали участия в приватизации); возможно ли решить такой казуистический вопрос? Как его можно оформить, есть ли в практике положительное решение таких вопросов?
Суд откладывает рассмотрение дела, так как не знает какое принять решение, есть ли прецеденты?
Вопрос стоит остро, так как ЖКХ-ТСЖ неоднократно подавали в суд на ответственного квартиросъемщика за долги, которые делали бывшие члены семьи (свою хоть и неоформленную законом долю по оплате он вносит через банк). Вся ответственность ложится на ответственного квартиросъемщика: иски, тяжбы, разбирательства с приставами и т.д. Денег на приобретение другого жилья нет ни у одной из сторон.
Есть ли выход при существующем законодательстве? Возможно ли другое решение кроме приватизации? (Обмен нереален, любые предложения встречаются в штыки и будут признаваться ухудшающими жилищные условия).
Лучший ответ
А что вы хотите, приватизировать или не платить чужие долги. Приватизировать не сможете надо согласие всех совершеннолетних граждан прописанных в квартире. А решить вопрос с оплатой за квартиру можно, каждый будет платить и отвечать за свои долги сам. Звоните поговорим. С Чесноков