Возможно ли взять больничный для оказания помощи инвалидному внуку?
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)-позволяет вам взять больничный, если вы осуществляете уход за внукеом
34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.
35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:
--------------------------------
Особенности выплаты пособий по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи установлены частью 5 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ.
ребенком в возрасте до 7 лет: за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;
(в ред. Приказа Минздрава России от 28.11.2017 N 953 н)
(см. текст в предыдущей редакции)
ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока;
ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет: за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;
(см. текст в предыдущей редакции)
детьми в возрасте до 18 лет, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, - на весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;
(см. текст в предыдущей редакции)
Я не осуществляю уход за внуком инвалидом. Этот статус к мамы. Но она не может с ним пройти реабилитацию так как у нее грудной ребенок.
В Приказе написано, родственнику осуществляющему уход-это не обязательно мама Только так можно на вас оформить больничный Не может придти на реабилитацию из за того что у вашей дочери есть еще грудной ребенок это не основание для оформления на вас больничного.
Если я буду осуществлять уход. Тогда я не имею права работать... тогда и больничный мне не будет нужен.
Вы имеете право остаться на работе и взять больничный по уходу.
Если я буду осуществлять уход. Тогда я не имею права работать... тогда и больничный мне не будет нужен
Как то не правильно!
Я то при чем здесь если в Приказе так написано - все претензии не ком мне а кто этот Приказ готовил.