Вопрос о законности установки спутниковых антенн на вентиляционных каналах жилого дома
Я председатель ТСЖ. два собственника жилья установили на вентиляционных каналах спутниковые антенны триколор, вентканалы на крыше дома. Можно ли устанавливать на вентиляционных каналах антенны ест ли закон о запрете установки (ведь вентиляционные каналы могут осыпаться при установке.)
Установка спутниковых антенн на вентиляционных каналах крыши многоквартирного дома регулируется Жилищным кодексом РФ и Правилами содержания общего имущества (Постановление Правительства № 491). Вентиляционные каналы и крыша относятся к общему имуществу собственников помещений (ст. 36 ЖК РФ). Любое использование общего имущества, включая установку антенн, возможно только с согласия всех собственников или на основании решения общего собрания (ст.
Лора Ивановна, крыша дома-это собственность всех жителей МКД. Поэтому устанавливать антенны на вентканалах (общем имуществе) можно только с согласия остальных собственников.