Как сообщить работнику о его увольнении после больничного и приглашении другого сотрудника на его место?

Вопрос №16617460 из г. Владивосток
опубликован 29.11.2019, 07:55

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию за месяц. Через неделю ушел на больничный и на день увольнения находится на больничном. За это время на его место был приглашен другой работник, от которого было получено согласие прийти на эту работу, только через месяц. Необходимо ли уведомлять работника который написал заявление на увольнение о том, что он будет уволен по окончанию больничного и, что на его место уже приглашен другой работник?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если работник в своем заявлении написал дату, когда он хочет уволиться, либо указал период по истечении которого он хочет уволиться, то вы можете его уволить и в период пребывания на больничном. Поскольку увольнение в данном случае будет по собственному желанию работника (статья 80 ТК РФ), а не по инициативе работодателя. Извещать об увольнении не требуется. А вот если вы не уволите в ту дату (период) в которую просил работник, то уволить в другую дату вы уже не имеете права, без согласования с работником.

29.11.2019, 10:23

Это лучший ответ (выбран автоматически)

К вашему сведению, увольнение при нахождении на больничном не допускается, когда речь идет об увольнении по инициативе работодателя ст 81 ТК РФ Если же инициатива увольнения исходит от работника то его можно увольнять и при нахождении на больничном Этого работника не нужно ни в чем уведомлять-и вы допустили ошибку не уволив работника в день увольнения А больничный в любом случае будет оплачен.

29.11.2019, 07:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не нужно уведомлять работника. Он ведь подал заявление об увольнении согласно статье 80 ТК РФ, т.е. по собственному желанию, а не по инициативе работодателя. Так что статья 81 ТК РФ тут не применима. Отозвать просто заявление не сможет раз на его место приглашен другой работник.

29.11.2019, 07:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уведомлять сотрудника о том, что он будет уволен по окончанию больничного нет не обходимости. Тем более, с Вашей стороны это может быть расценено как нарушение его прав, предусмотренных ст. 80 ТК РФ, т.к. сотрудник до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление и это его право будет нарушено.

29.11.2019, 08:12

Уважаемый Алексей!

Сразу видно, что в штате вашей организации экономят на юристе. Предупреждать не нужно, в связи с обстоятельствами, изложенными в вашем вопросе, ст.80 ТК РФ.

Всего доброго!

29.11.2019, 08:14

Увольнение по собственному желанию в порядке ст.80 ТК РФ во время больничного возможно и это не противоречит законодательству. Поэтому не нужно уведомлять работника о том, что на его приглашен другой работник. Также, можно уволить его во время больничного, не дожидаясь его выздоровления.

29.11.2019, 08:45

Здравствуйте.

Вам необходимо уволить работника той датой, которая указана в его заявлении.

Поскольку увольнение работника происходит по его инициативе, то в период нетрудоспособности его можно уволить. Больничный оплачивается в любом случае за весь период.

При этом, в соответствии со ст.80 ТК РФ работник вправе отозвать свое заявление, если на его место не приглашен другой работник. В Вашем случае работник приглашен. Значит, отозвать заявление уже невозможно.

Никаких уведомлений в таких случаях законом не предусмотрено.

Обратите внимание, что сотрудник должен быть уволен не после выхода с больничного, а в период нахождения на больничном. Иначе действие трудового договора продолжается (при условии, что работник не будет настаивать на увольнении).

В день увольнения работника в соответствии со ст.84.1 ТК РФ Вы также обязаны оформить все документы о работе - издать приказ об увольнении, подготовить трудовую книжку и т.п.

В случае невозможности выдачи указанных документов (в данной статье речь идёт о трудовой книжке) в день увольнения необходимо направить работнику письменное уведомление о необходимости явки за документами либо о предоставлении согласия на их отправку почтой.

29.11.2019, 08:46

О чем идет вообще разговор? В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник написал заявление об увольнении за 2 недели, т.е. Вы обязаны были уволить работника в последний рабочий день, который указан в заявлении, это дата увольнени. Хоть работник и находится на больничном, происходит процедура увольнения, что Вами сделано не было почему-то.

Уведомлять данного работника не нужно, но по сути таковым не является по заявлению. Можете принимать на место другого работника.

Ждать окончание больничного Вам не надо, сейчас можете оформить все, т.е. издать приказ об увольнении, подготовить все справки при увольнении и бухгалтерии дать команду на расчет с бывшим работником.

Если необходима консультация, обращайтесь в личку, услуга платная (ст. 779 ГК РФ).

29.11.2019, 09:25

Алексей! Если работник не отозвал своё заявление об увольнении (ст.80 ТК РФ), то он должен быть уволен в день, который указан в его заявлении. Пусть он и на больничном. Не имеет значения.

29.11.2019, 09:51

Добрый день!

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения работодатель вправе издать приказ об увольнении работника.

Если на его место уже приглашен в порядке перевода другой работник, которому нельзя в течение месяца отказать в переводе, то отзыв работником своего заявления об увольнении по собственному желанию не влечет юридических последствий.

Когда работник выйдет с больничного, в это день нужно выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

29.11.2019, 09:55

Здравствуйте, уведомление не требуется, он ведь сам подал заявление о расторжении трудового договора, согласно ст.80 ТК РФ. По выходу с больничного вручите приказ об увольнении, произведете полный расчет и выдадите трудовую книжку. Некоторые коллеги, к сожалению, забыли, что увольнение работника в период его временной нетрудоспособности запрещается по инициативе работодателя, тут же увольнение по инициативе самого работника ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Поэтому, в Ваших действиях нет нарушения законодательства.

29.11.2019, 10:02

Ответ дан со ссылкой на источник: Уволиться по собственному желанию во время больничного можно. Закон запрещает такое увольнение только по инициативе работодателя.

Работник вправе подать заявление об увольнении в период временной нетрудоспособности. Также может возникнуть ситуация, когда на период больничного попадает оговоренная ранее дата увольнения. В этом случае работодатель оформит увольнение в день, указанный в заявлении на увольнение, при условии, что работник это заявление не отзывал. Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе.

В последний день работы, даже если он приходится на период больничного, работодатель производит окончательный расчет, издает приказ об увольнении, в котором делает пометку об отсутствии работника и невозможности ознакомить его с приказом. За трудовой книжкой работник явится после выздоровления либо, с его согласия, она будет направлена ему почтой. Все причитающиеся работнику суммы будут ему выплачены не позднее следующего дня после предъявления им соответствующего требования. Однако пособие по временной нетрудоспособности будет назначено работодателем в течение 10 дней со дня предоставления больничного и выплачено в ближайший после назначения день, установленный для выплаты зарплаты в организации.

См. Документы по теме "Увольнение по собственному желанию"

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2019

---Уведомлять работника который написал заявление на увольнение, нет никакой необходимости, так как у него увольнение по собственному желанию!

29.11.2019, 10:24

Увольняйте в день, который указан в заявлении, прочтите мой ответ выше, это увольнение по инициативе работника, а не работодателя. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

29.11.2019, 12:33

Алексей, уволить нужно в день, который указан в заявлении, поскольку это увольнение по собственному желанию, то есть, по инициативе работника.

Когда увольнение наступает по инициативе работодателя, тогда нельзя уволить в период нетрудоспособности, что прямо указано в ст.81 ТК РФ.

У Вас увольнение работника по ст.80 ТК РФ - когда попросил, тогда и уволили (предупредил за две недели), даже в период больничного. Работник не спрашивает разрешения в этом случае, он предупреждает работодателя о своем увольнении.

29.11.2019, 12:49

Да, в приказе должна быть дата увольнения, которую указал работник, если просил скажем уволить с 5 числа, то последний день работы 4 число, в приказе пишите уволить 4 числа

[/quote]

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Ст. 14, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 12.11.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

29.11.2019, 15:16

В день который указал работник. Иначе уволить вы его не имеете права.

29.11.2019, 15:36

Т.к. увольнение по собственному желанию на основании статьи 80 ТК РФ, то в день, указанный в заявлении работника.

29.11.2019, 18:12

Прошу уточнить так нужно уволить в день который указал работник или в последний день больничного?

29.11.2019, 12:28