Благовещенск, 29.11.2019, 09:40

Скажите пожалуйста, могу ли я подать иск в суд на магазин где меня сфотографировали без моего ведома.

Вопрос №16617854 из г. Благовещенск
опубликован 29.11.2019, 09:40
Скажите пожалуйста, могу ли я подать иск в суд на магазин где меня сфотографировали без моего ведома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.152.1 ГК РФ не требует получения разрешения от гражданина, когда: в) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения,

А магазин является местом открытым для свободного посещения.

29.11.2019, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А если после этого моё фото попало на телефон моей бывшей жене. И получается человек вторгся в мою личную жизнь.

29.11.2019, 09:48

Владимир! По всей Москве, например, стоят камеры видеонаблюдения. У подъездов, в магазинах, на парковках и т.д. То есть в местах, открытых для свободного посещения! Не в туалетах, и не в банях, обратите на это внимание... И что в этом противозаконного? И кого волнует, к кому в телефон попала совершенно легальная съемка?!

29.11.2019, 09:59

Данную съёмку сделал продавец магазина на свой мобильный телефон.

29.11.2019, 10:12

Владимир, это ваша знакомая, получается? Или знакомая жены? Вы можете подать иск о взыскании морального ущерба, т.к. это нарушение продавцом федерального закона "О персональных данных"!

29.11.2019, 10:18

А скажите пожалуйста, я могу подать иск на магазин или же на самого продавца?

29.11.2019, 10:42

Вы воруете в магазине? Зачем он это сделал?

29.11.2019, 10:44

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

29.11.2019, 10:44

Владимир, подавайте иск к магазину и его работнице. Конечно если у вас есть доказательства причинения вам морального ущерба. И не забудьте, что моралдьный ущерб-это нравственные и физические страдания, подтвержденные медицинскими документами.

За юридической помощью по подготовке иска обращайтесь к юристам сайта, можно и дистанционно.

29.11.2019, 11:17