Как подать в суд на мужа за взятие микрозайма без моего согласия?

Вопрос №13159921 из г. Сургут
опубликован 13.09.2017, 17:57
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, муж без моего ведома взял микрозайм, на пять тысяч сейчас вырос до пятидесяти тысяч долг. Мне не дают кредит из за этого. Прошло где то год. могу на него в суд подать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

13.09.2017, 18:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вам в суде откажут, так как нет оснований

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.09.2017, 17:58

Доброго времени суток. С каким иском вы собрались подавать в суд? Соответствии с законом любое лицо может обратиться в суд за защитой своих прав, но чтобы исковые требования были удовлетворены они должны быть законными и обоснованными.

13.09.2017, 17:58

Здравствуйте во-первых из-за кредито вашего мужа у вас кредитная история испорчена быть не может потому что если в отношении него есть исполнительное производство то она родственников и близких людей никак не касается вам не дают кредит по какой-то другой причине.

13.09.2017, 17:58

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ это мошенничество, если он взял его без Вашего ведома и согласия.

Вот в полицию обратиться Вы можете

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.09.2017, 18:03

У вас нет оснований подавать на него в суд, не примут у вас заявление такое

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

13.09.2017, 18:05

Оформить кредит без вашего ведома на ваше имя он не имел права, это действие называется мошенничество, и такие действия уголовно наказуемые.

13.09.2017, 18:35

Но он на мое имя взял без моего ведома, я потом узнала?

13.09.2017, 18:01