Проблема с выделением доли мужу при приобретении дома через материнский капитал - возможен ли перевод половины доли на супруга?
Уважаемая Анна, в соответствии с требованием законодательства, недвижимое имущество, в оплату которого направляются средства материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи получателя МСК. Размер долей при этом, определяется собственниками самостоятельно.
Вы можете подарить часть своей доли супругу.
Такая сделка будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению.
Никакого суда не нужно, найдите другого нотариуса.
И еще, обратите внимание, что во многих регионах имеется практика, при которой супруг получателя МСК может обратиться в органы ПФР и предоставив соответствующее нотариально удостоверенное заявление, отказаться от выделения ему доли в этом имуществе.
Проконсультируйтесь в территориальном ПФР.
Анна, если вы в нотариальном обязательствен обязались выделить долю мужу, то можете сейчас подарить половину своей. Если не брали такое обязательство, тогда это не обязательно. Если не требует ПФР.