Как выделить долю матери в купленном доме, оформленном на мужа с использованием материнского капитала?

Вопрос №18912035 из г. Ставрополь
опубликован 29.11.2021, 15:50
Купили дом с привлечением мат. капитала. Изначально дом был оформлен на мужа, т.к. брали Целевой Займ в Кредитно-потребительском Кооперативе под мат. капитал. После погашения кредита по незнанию (или некомпетентности специалиста) доли выделили по дарственной только двоим детям через МФЦ. Теперь нужно выделить долю матери. В МФЦ сказали, что это можно сделать теперь только через нотариуса. Нотариус не знает, как это оформить, отказывается. Говорит, что сначала нужно отозвать из МФЦ дарственную на детей. А разве это можно сделать без суда? Подскажите, пожалуйста, что делать? Какие действия предпринять? Через 3 недели истекает 6 месяцев с момента выделения долей детям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана Николаевна!

Я так понял, что доля мужа осталась на нем, необходимо выделить долю Вам.

Для выдела доли можно составить следующие документы:

1) соглашение о разделе имущества между супругами;

2) брачный договор.

Все документы удостоверяются у нотариуса.

Отменить дарственную в теории возможно, но на практике не сможете. Потребуется согласие органа опеки, они его не дадут.

В принципе, согласно Семейному законодательству доли супругов, приобретенные в браке, считаются равными, следовательно у Вас право на долю считается возникшим.

Откуда взяли срок 6 месяцев? У Вас есть нотариальное обязательство? Но в таком случае там должно быть обязательство о выделе долей детям, не Вам.

Конечно органы ПФР имеют право оспорить Ваше право на выделение долей, но Вы грубого нарушения законодательства не совершили, в следствии чего можно оставить все так, как есть.

29.11.2021, 16:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Всё верно выделяются доли на троих если вы состоите в браке. То есть на двоих детей и на мужа. При разводе доля мужа делится пополам вам и ему. Какие доли у детей? По 1/4?

29.11.2021, 16:20

Через суд обязывать мужчину выделить вам долю.

29.11.2021, 17:24
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Про развод ничего не писал. Как сделать - написал.

Когда от ПФР получите уведомление об оформлении доли на Вас, тогда и оформите. А пока представьте в ПФР документы, какие есть на руках.

29.11.2021, 18:37

По закону после погашения ипотеки и снятия обременения с жилья, Вы должны были заключить соглашение об определении долей всех членов семьи в этом жилье, у нотариуса. С учетом сделанных ошибок, для выделения доли супруге (Вам) придется у нотариуса заключить это соглашение, указав в нем что выделение долей детям произведено посредством Договора (ов) дарения. Так как Вы вложили и свои средства в покупку, то в этом Соглашении надо учесть и внести такой пункт:

В случае, если жилое помещение приобретено не только за счет средств материального капитала, но и за счет собственных средств супругов, тогда для оформления жилого помещения, приобретенного в общую долевую собственность родителей (супругов) и детей должно быть прекращено право совместной собственности супругов на данный объект.

Условие о прекращении совместной собственности супругов на жилое помещение, приобретенное не только с использованием средств материнского капитала, может быть включено в содержание соглашения по определению долей в праве общей собственности родителей и детей на такое жилое помещение, заключаемого в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закон N 256-ФЗ.

Кроме того, проконсультируйтесь в Отделении ПФР по Вашему району на эту тему. Применение закона часто варируется на местах.

29.11.2021, 19:16

Обращайтесь к нотариусу.

29.11.2021, 22:47

Обращайтесь к нотариусу.

29.11.2021, 22:49

Муж имеет право передать вам часть своей доли, также вы можете отказаться от доли, нотариус можете удостоверить ваш отказ.

30.11.2021, 11:49

При чем тут развод? Муж не выделил по закону долю жене (матери детей), т.к. был использован мат. капитал. , нужо было выделять сразу. У детей по 1/10 доле, теперь нужно выделить мне, жене. Как теперь это сделать?

29.11.2021, 16:29

Делайте договор дарения доли от мужа жене. Те муж от своей доли подарит вам какую то часть. Сделка будет нотариальная.

30.11.2021, 05:59

Просто боимся, что ПФР выявит нарушение, что муж мне не выделил долю и затребуют средства мат. кап. назад. Я знаю, что 8/10 дома являются совместно нажитыми.

29.11.2021, 16:34

Средства маткапитала назад не затребуют.

30.11.2021, 11:50

Нотариального обязательства нет. Просто уточнила на всякий случай про сроки оформления в МФЦ. Это ПФР обязывает в течении полугода выделить доли детям и второму супругу (ге).

29.11.2021, 16:40

За нарушение срока никакой санкции не положено.

30.11.2021, 11:51