Продажа квартиры с имущественным вычетом - Что нужно знать о возможных проблемах с налоговиками?
Планирую продать квартиру, находящуюся в собственности менее 3 х лет, за цену, по которой официально приобретала эту квартиру пару лет назад - 2, 5 млн. Нюанс - получаю имущественный вычет на приобретение этой самой квартиры. Не будет ли проблем с налоговиками, раз я продаю квартиру, за которую получаю вычет?
Арина, юридически проблем нет. Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного п/п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в течение неограниченного периода времени вплоть до полного его использования независимо от того, как Вы распорядились впоследствии приобретенной жилой недвижимостью, в отношении которой получен вычет.
Однако местная налоговая может "заблажить" и требовать от Вас документ о собственности на квартиру при подтверждении права на вычет в последующие годы. В этом случае пишите жалобу в вышестоящую инспекцию.
Налоговый вычет предоставляется один раз в жизни.