Ростов-на-Дону, 29.11.2019, 12:32

Как правильно составить ходатайство об истребовании доказательств в гражданском деле

Вопрос №16618394 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.11.2019, 12:32
Как правильно составить ходатайство об истребовании доказательств (я хочу попросить суд сделать запросы о наличии у ответчика имущества, автомобилей, движения средств по банковской карте, оплаты сотовой связи)
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд оказывает содействие в истребовании доказательств лишь тогда, когда имеются препятствия в данном сборе доказательств непосредственно стороной.

30.11.2019, 07:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Чтобы заявить холатайство в суде об истребовании сведений об имуществе должника, выписку по банковской карте необходимо указать для чего нужны доказательства, что они могут подтвердить или опровергнуть при рассмотрении дела в суде, также необходимо указать, что самостоятельно представить доказательства не представляется возможным. Ходатайство заявляйте в письменном виде и желательно сдайте его через канцелярию суда до даты судебного заседания.

29.11.2019, 12:43

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

29.11.2019, 13:36

Мне нужны доказательства того, что ответчик занимает свои доходы.

29.11.2019, 12:59

Мне нужны доказательства того, что ответчик занимает свои доходы.

Наталья! Поясните, что означает у Вас термин "занимает свои доходы".

Такое ощущение, что Вы сами не знаете, чего хотите.

29.11.2019, 13:10

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

29.11.2019, 13:37

Занижает доходы. Его доход до 200000 в месяц, а он представляет справку о за в 8000

29.11.2019, 13:25

Здравствуйте, за составлением ходатайства вы можете обратиться к любому юристу.

29.11.2019, 13:34

Я набираю текст с маленьким ребёнком на руках. Допустила опечатку. А вы, видимо, не профессионал своего дела, раз смеетесь над таким пустяком

Точно! Ребёнок! Это всё объясняет!

Где-то я уже это слышал.

Я однажды разбирался в одном ДТП: женщина устроила страшную аварию - несколько машин всмятку люди покалечены - поворачивая налево, она не пропустила встречного. Ну, мы с ней разбираемся в документах. Я читаю и спрашиваю у неё: почему Вы, поворачивая налево, не уступили дорогу встречному автомобилю? Она: "Так я же ехала за ребёнком в детский сад!". У меня челюсть отвисла от неожиданности.

Дальше, прочитав показания свидетелей, я спрашиваю: "Вы включили правый поворот, а поворачивали налево". Она: "Так я ведь за ребёнком!" И ведь она уверена в своей правоте на 100%!

Меня "заклинило", я молча собрал свои вещи и ушёл от неё. Вы правы я не профессионал.

Особенно, когда идиотизм объясняется ребёнком.

29.11.2019, 14:08