Судья отклонил ходатайство Истца о предоставлении информации о движении денежных средств Ответчика - правомерно ли решение и как заставить суд предоставить доказательства?
В ходе судебного заседания Истцом было подано письменное ходатайство (на основании ст. 57, 149,150 ГПК РФ)об истребовании судом доказательства того, что Ответчик расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, а именно сведения о движении денежных средств ответчика за определенный период. Судья ходатайство отклонил, мотивируя это тем, что информация о переводах денег с карты ответчика на карты третьих лиц является вторжением в частную жизнь этих третьих лиц. Однако именно эта информация может доказать. Что Ответчик действовал НЕ в интересах семьи. Насколько прав в отказе судья, как заставить суд предоставить эти доказательства?
На отказ судьи в удовлетворении ходатайства об истребовании доказательств нельзя подать частную жалобу, т.к. это не предусмотрено процессуальным законом (смотрите ст. 331 ГПК РФ). Вы можете повторно (неоднократно) подавать подобные ходатайства до завершения рассмотрения дела по существу. Возражения на такое определение судьи можно будет привести в жалобе на решение суда, если оно будет не в вашу пользу или в какой-то части не будет устраивать вас.