Ханты-Мансийск, 29.11.2019, 12:38

Возможно ли оспорить иск о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и пени за период с 2013 по 2017 год в районном суде?

Вопрос №16618554 из г. Челябинск
опубликован 29.11.2019, 12:38
Могу ли я написать возражение в районный суд на исковое заявление о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию, и пени с 2013 года по 2017 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не то,что можете а это просто необходимо сделать Статья 35 ГПК РФ дает вам такое право Что касается пении то просите суд согласно ст 199 ГК РФ применить срок исковой давности, чтобы пеню взыскали только в пределах трех последних лет это часть 20-16 года и 2017 год.

29.11.2019, 12:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Написать конечно можете, нужно с исковым заявлением ознакомиться и расчетами котоыре предоставил истец, по идее частично сроки исковой давности у вас вышли. Часть долга можно отбить, плюс просить снизить неустойку.

29.11.2019, 12:46

А сколько будет стоить ваша услуга в написании возражения? Тепловые сети просят 127 773 это за все года плюсом 40000 пени.

29.11.2019, 12:50

В личные сообщения написал, посомтрите в верхнем правом углу там есть строчка с сообщениями, там можно обговорить конкретно.

29.11.2019, 12:52

Елена, на исковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Но чтоьы вам помочь, нужно видеть сам иск, на руках у вас?

29.11.2019, 12:52