Екатеринбург, 29.11.2019, 13:58

Ребёнок 10 лет едет на соревнования в Крым из России нужна ли нотариальная доверенность на преподавателя от обоих родителей?

Вопрос №16618904 из г. Екатеринбург
опубликован 29.11.2019, 13:58
Ребёнок 10 лет едет на соревнования в Крым из России нужна ли нотариальная доверенность на преподавателя от обоих родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Во-первых, для проезда на автобусе, на поезде, на самолете по территории России ребенку 10 лет с сопровождающим взрослым не требуется доверенность от его родителей. Смотрите, например, Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденные Приказом Министерства транспорта РФ от 24.07.2014 № 473

Во-вторых, для вселения ребенка 10 лет в гостиницу тоже не требуется в данном случае доверенности от его родителей. Смотрите Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 1085 от 09.10.2015 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.11.2018 N 1450, от 18.07.2019 N 927).

В-третьих, а вот для обращения с ребенком в поликлинику в случае его заболевания преподавателю потребуется доверенность от родителей.

Поэтому на всякий случай у нотариуса родителям лучше оформить такую доверенность на имя преподавателя, который будет сопровождать ребенка в Крым.

Всего Вам доброго.

29.11.2019, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! Крым уже территория РФ, доверенность ненужна, с уважением.

29.11.2019, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет. Доверенность не нужна. Потому что доверенность делается на вещи. Коим ребенок не является (ст. 185 ГК РФ)

Нужно согласие родителей на данную поездку с педагогом.

29.11.2019, 13:59

В зависимости от возраста ребенка

Разрешение родителей может потребоваться в следующих ситуациях:

Проезд в железнодорожном транспорте, на междугороднем автобусе, в самолете.

Размещение в гостинице.

Лечение.

Запрет на перемещение детей младше 10 лет без сопровождения взрослых в поезде установлен пунктом 30 Постановления Правительства РФ от 02.03.2005 года № 111:

«30. Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.»

29.11.2019, 14:00

О какой доверенности нотариальной идет речь, тем более от обеих родителей каждого ребенка? Крым, кто еще не знает-регион России, это не заграница. Но в поездке должен быть сопровождающий (например, ответственный за жизнь и здоровье детей тренер), лучше будет если один из родителей каждого хотя бы от руки напишет такую доверенность сопровождающему. Ст.185 ГК РФ.

29.11.2019, 14:02

Марина, здравствуйте. Доверенность на само путешествие не нужна и согласия тоже: ребёнок не выезжает за пределы РФ.

Но: на некоторые действия доверенность может быть необходима. Например, на заселение в гостиницу (несовершеннолетнего могут не поселить без законных представителей или лиц, их заменяющих), или на дачу информированного согласия на медицинское вмешательство.

Поэтому вы уточните, на что конкретно требуется доверенность, и лучше ее все же составить. Заверяется нотариально (ст. 185 ГК РФ).

29.11.2019, 14:05

Уважаемая Марина!

Согласие родителей можно удостоверить у нотариуса, согласно "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.10.2019)

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.10.2019)

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) удостоверяют сделки;

2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;]

Всего доброго вам!

29.11.2019, 14:08

В Крым не нужна, но так как ребенок едет без родителей, от родителей или одног из них необходимо наличие письменного согласия на выезд с указанием ФИО сопровождающего, место пребытия, заверить согласие у нотариуса не нужно, поездка по внутри страны.

29.11.2019, 15:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Министерство образования, требует,-сказали коллектив не выпустят без соответствующих нотариальных доверенностей. Что посоветуете?

29.11.2019, 14:00

Пусть они сошлются на закон. Советую так им и сазать.

29.11.2019, 14:02

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с правилами пассажирских перевозок во внутригосударственном сообщении РЖД:

Не допускается проезд детей до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.

После наступления возраста 10 лет нотариальная доверенность для проезда несовершеннолетнего не требуется.

Республика Крым - субъект Российской Федерации, поездки в Крым - внутригосударственное сообщение.

С уважением, Панин М.С.

29.11.2019, 14:04

Читайте мой ответ выше.

29.11.2019, 14:11

Уважаемая Марина!

Совет один - почитайте внимательно разъяснения юристов на свой юридический вопрос № 16618904 и те нормативные акты, на которые они ссылались.

И почитайте Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", в т.ч. статью 20 этого Закона. Без доверенности у преподавателя от родителей ребенка несовершеннолетнего ему могут не оказать медицинскую помощь. Вам это надо?

Удачи Вам.

29.11.2019, 14:20