Кемерово, 29.11.2019, 13:53

Коллекторы подают на вторую половину долга после судебного приказа, несмотря на прежние платежи банку в 2017 году - будет ли действовать Сид?

Вопрос №16618907 из г. Кемерово
опубликован 29.11.2019, 13:53
В 2014 году был взят кредит. В 2017 г. коллекторы выкупили половину долга и подали на судебный приказ. Который не был отменён и выплачен через суд.. приставов. Сейчас коллекторы подают на вторую половину долга. На этот раз суд. приказ отменён. Дата последнего платежа-апрель 2017 г. Будет ли действовать Сид при этой ситуации? Ведь платежи банку были.
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините. Что еще уточняю. Дата окончания договора-апрель 2017. А последний платёж был отдан приставам в августе 2018. Это значит. Если прервался сид исполнительным производством то надо к последнему высчету прибавить 3 года?

29.11.2019, 15:07

Да, совершенно верно.

29.11.2019, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Платежи были. Сроки восстановились, с момента последнего платежа три года теперь.

29.11.2019, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А как быть с постановлением Пленума в котором говориться что если человек внёс какую то часть долга-это не означает что он согласен с остальной суммой и поэтому сид не прерывается?

29.11.2019, 14:16

Это в редких исключениях. Надо судебную практику именно по вашему вопросу смотреть.

С уважением.

29.11.2019, 14:17

Добрый день!

В данном случае сроки исковой давности не применимы.

По кредиту срок исковой давности расчитывается не с даты заключения договора, а по каждому платежу отдельно. Соответственно, если последний платёж был произведён в апреле 2017 года, срок исковой давности наступает в апреле 2020 года.

Согласно ч. 2 ст. 200 ГК РФ По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

29.11.2019, 14:23

Т.е если коллекторы успевают подать иск до апреля 2020 они получают вторую часть полностью?

29.11.2019, 14:33

Да, совершенно верно.

29.11.2019, 14:36

Извините. Что еще уточняю. Дата окончания договора-апрель 2017. А последний платёж был отдан приставам в августе 2018. Это значит. Если прервался сид исполнительным производством то надо к последнему высчету прибавить 3 года?

29.11.2019, 15:07

Да, совершенно верно.

29.11.2019, 15:27