Как написать возражения по судебному приказу мирового судьи по капитальному ремонту и срок исковой давности в данном вопросе
Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.
Суд сам не применяет срок исковой давности, поэтому Судебный приказ можно выносить и за пределами срока исковой давности.
У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.
Обязательной формы возражения нет, руководствуйтесь общими требованиями. Срок исковой давности есть, общий 3 года.
Если не прошли 10 дней с момента получения, нужно обратиться с заявлением в суд который вынес приказ. Исковая давность есть, три года, после отмены приказа будет дальше течь, там в суде в общем порядке нужно будет уже все посчитать часть платежей точно уйдет. Заявление пишется с соблюдением требований законодательства.