Судебный приказ от банка на задолженность по кредиту - как поступить и каковы шансы на исковую?

Вопрос №16708000 из г. Белгород
опубликован 21.12.2019, 17:10

На мужа пришел судебный приказ от банка. Кредит потребительский был оформлен 02.12.2014 года. Платежи ежемесячные. Последний платеж по договору банка 02.12.2019 года. Последний платеж банку был сделан 19.02.2016 года. С момента когда образовалась задолженность и по настоящее время от банка сообщений не было, т е контакта с банком не было.20 декабря 2019 года пришел судебный приказ. Возражения на отмену судебного приказа было отправлено в срок.

После отмены судебного приказа скорее всего будет исковое от банка.

Как поступить в данной ситуации: ждать всех судебных тяжб, доводить до конца? Есть ли шанс на исковую? Или связаться с банком и решить с ним ситуацию?

Когда наступает исковая в данном случае? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Надежда! Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно.

Также рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Как выиграть суд у банка по кредиту" www.9111.ru

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." www.9111.ru

"Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"

www.9111.ru

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

22.12.2019, 16:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Когда будет подан иск, то надо будет обязательно написать возражение на иск по поводу истечения срока исковой давности. Срок исковой давности - три года.

С уважением.

21.12.2019, 17:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Попробуйте мировое с банком заключить, удачи вам.

21.12.2019, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Надежда.

Уже в этом году действует и вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2018 N 554-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

(www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2019)

Согласно ФЗ: кроме других положений содержит сведения-договор потребительского кредита (займа) содержит условие о запрете увеличения срока и суммы потребительского кредита (займа).

Устанавливается, что юридические и физические лица не вправе требовать исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа) в случае, если на момент его заключения первоначальный кредитор не являлся юридическим лицом, осуществляющим профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, а на момент уступки прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) новый кредитор не являлся юридическим лицом, осуществляющим профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическим лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированным финансовым обществом или физическим лицом, указанным в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа).

С 1 июля 2019 г. (ФЗ №554-выше) в России вступают в силу новые ограничения предельной задолженности граждан по кредитам (займам), взятым на срок не более 1 года. Начисленные на такой кредит или заём проценты, неустойка или штрафы и пени, иные меры ответственности, а также платежи за услуги, оказываемые кредитором заёмщику за отдельную плату, не могут превышать сам долг более чем в 2 раза.

В 2019 году срок давности кредита составляет 36 месяцев. Далее – любые взыскания банками кредитного долга, в том числе, касающиеся судебной практики, считаются необоснованными.

Если, согласно существующему законодательству 2019 года, срок давности взыскания по кредиту истёк, и банки понимают, что по решению суда вернуть деньги вряд ли удастся, они могут без труда продать долг пользователя коллекторам. Если банк передаёт долг пользователя коллекторской компании, время истечения исковой давности по кредиту Не начинается заново!

Но следует учесть Заёмщику: какой бы ни был на данный момент срок давности по кредиту, он может обнулиться и начаться заново при любых контактах с банковскими сотрудниками. При этом факт совершения звонка банка пользователю не может служить доказательством взаимодействия без предоставления записи телефонного разговора.

Так что ждите-подаст ли Банк в суд в общеисковом порядке, хотя что с учетом срока иск/давности он уже с последней оплаты прошел (февраль 2016-февраль 2019 годов), то банк скорее всего побоится без упрощенного производства (ст. 232.3 ГПК главы 21.1 ГПК РФ)-а это м.б. как ВТОРОЙ этап после отклоненного судебного приказа, обратиться в тот же суд (мировой). Еще ДО просто искового производства.

Удачи Вам.

21.12.2019, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А в данном случае СИД распространяется?

21.12.2019, 17:17

Да, по потребительскому кредиту СИД составляет 3 года.

21.12.2019, 17:17

196 и 199 и 200 ГК РФ =3 года срок исковой давности и исчисляется по правилам ст 200 ГК РФ

199 п 2 ГК РФ заявляйте об этом в суде и суд откажет в иске.

21.12.2019, 17:20

Конечно распространяется-причем к каждому платежу.

В 2019 году срок давности кредита составляет 36 месяцев. Далее – любые взыскания банками кредитного долга, в том числе, касающиеся судебной практики, считаются необоснованными.

Согласно существующему законодательству 2019 года срок давности взыскания по кредиту истёк, и банки понимают, что по решению суда вернуть деньги вряд ли удастся, они могут без труда продать долг пользователя коллекторам. Если банк передаёт долг пользователя коллекторской компании, время истечения исковой давности по кредиту Не начинается заново!

Заёмщику: какой бы ни был на данный момент срок давности по кредиту, он может обнулиться и начаться заново при любых контактах с банковскими сотрудниками.

При этом факт совершения звонка банка пользователю не может служить доказательством взаимодействия без предоставления записи телефонного разговора.

Так что ждите-подаст ли Банк в суд в общеисковом порядке, хотя что с учетом срока иск/давности он уже с последней оплаты прошел (февраль 2016-февраль 2019 годов), то банк скорее всего побоится без упрощенного производства (ст. 232.3 ГПК главы 21.1 ГПК РФ)-а это м.б. как ВТОРОЙ этап после отклоненного судебного приказа, обратиться в тот же суд (мировой). Еще ДО просто искового производства.

21.12.2019, 22:12