Обязан ли судебный пристав вызадая чек на оплату госпошлины, разъяснить за что эта госпошлина? Где это указано.?
Вопрос о том, обязан ли судебный пристав разъяснять плательщику назначение госпошлины при выдаче чека, не имеет однозначного ответа в законодательстве.
Разбор ситуации:
- Судебные приставы в рамках исполнительного производства взыскивают госпошлину как одну из исполнительских процедур. При выдаче чека об уплате госпошлины пристав действует в рамках своих полномочий.
- Статья 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ) перечисляет обязанности судебного пристава, среди которых: принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. Прямо не указано, что пристав должен разъяснять назначение каждого платежа.
- Однако в силу п. 3 ст. 4 Закона № 229-ФЗ одним из принципов исполнительного производства является уважение чести и достоинства гражданина. Пристав обязан давать разъяснения по вопросам, касающимся исполнительного производства, по требованию сторон (ст. 50).
- Налоговый кодекс (глава 25.3) регулирует порядок уплаты госпошлины, но не устанавливает обязанности пристава разъяснять ее назначение при выдаче чека.
- Практика: обычно чек выдается автоматизированно, и пристав не комментирует каждый платеж. Если плательщик просит разъяснить, за что именно взыскана госпошлина, пристав обязан дать письменное или устное разъяснение.
Краткое резюме:
Прямой обязанности разъяснять назначение госпошлины при выдаче чека у судебного пристава нет, однако по запросу плательщика он обязан предоставить информацию (ст. 50 Закона № 229-ФЗ). В случае отказа можно подать жалобу вышестоящему должностному лицу или в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Это указано в Налоговом кодексе РФ. А пристав не обязан это разъяснять.
С уважением.
Нет не обязаны так как за совершение исполнительных действий государственная пошлина не взыскивается.