Судебный пристав отказывается взыскивать алименты с безработного отца ребенка - нарушение прав ребенка?
Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Платить он должен исходя из средней заработной платы 43062 руб.
И так пока не трудоустроиться или не будет платить вообще и будет долг копиться.
Заставить его платить сложно и к ответственности привлечь за неуплату не ранее чем через 2 месяца. Если он встанет в центр занятости, то будет платить из пособия.