Минеральные Воды, 29.11.2019, 17:37

Как узаконить право проживания в комнате без официальных документов?

Вопрос №16619769 из г. Ставрополь
опубликован 29.11.2019, 17:37
У меня такой вопрос. Человек проживает в комнате 12 м. Более 9 лет. Платит коммуналку делает ремонт. Но документов официальных нет. Подскажите какие шаги предпринять что бы узаконить право проживания хотя бы. На комнату никто не претендует. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы прописаны доброго дня?

29.11.2019, 17:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет не прописан. Дом этот 6 квартирный бывшей интернат относится к сельскому совету.

29.11.2019, 18:00

По закону это фактическое принятие имущества, я бы заключил договор соц. найма с сельсоветом, подробно в л.с.

29.11.2019, 18:02

Здравствуйте, Илья.

Для начала нужно определиться со статусом жилого помещения, тогда уже будет понятно, можно ли узаконить проживание и каким именно образом. Какая организация указана в качестве собственника в счете на оплату коммунальных услуг. Обстоятельства, при которых Вы вселились. Кем были вселены и т.п. Не исключен вариант, при котором проживание в указанном помещении вообще не может осуществляться. Но здесь без анализа документов не обойтись.

29.11.2019, 18:23