Петрозаводск, 29.11.2019, 17:55

Возмещение морального ущерба по делу об обоюдной драке - как защитить права пострадавшего сына и избежать накладывания ответственности

Вопрос №16619837 из г. Петрозаводск
опубликован 29.11.2019, 17:55
Помогите в решении вопроса. На моего сына (взрослый) набросился пьяный сосед с оскорблениями, душил его и нанёс телесные незначительные повреждения. Сын (как он сказал), чтобы сосед не задушил его, пришлось ударить в лицо. Удар пришёлся над бровью. Рану не зашивали, просто сделали повязку. По истечении времени сосед подал иск на рассмотрение по уголовному делу. Судья рассмотрела дело как обоюдную драку. Теперь сосед подаёт в гражданский суд на возмещение морального ущерба. Мой сын тоже пострадал в этом деле. Сосед сорвал с него при удушении дорогую цепочку с крестом и тоже обращался в травмпункт. Что нужно сыну предъявить в суде тоже как пострадавшему и чтобы не было наложения на него морального ущерба.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваш сын заключит соглашение с адвокатом, который составит иск или встречный иск, направит его в суд, примет участие в суде, и суд удовлетворит иск, то расходы Вашего сына на оплату услуг адвоката суд взыщет в пользу сына с ответчика (соседа).

Ваш сын и адвокат вправе обжаловать судебный акт мирового судьи в вышестоящие суды, подав апелляционную жалобу на приговор, потом - кассационные жалобы с просьбой отменить приговор мирового судьи.

Ваш сын также может обратиться к прокурору района, города, области, к Уполномоченному по правам человека.

02.12.2019, 19:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сыну также надо заявить иск о взыскании компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ.

29.11.2019, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вашему сыну необходимо подать иск в суд, предъявив справки из мед. учреждений и решение мирового суда.

29.11.2019, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Может быть заявлен встречный иск.

29.11.2019, 18:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если вы не согласны с вынесенным приговором, то его необходимо обжаловать в порядке УПК РФ по основаниям, указанным в этом кодексе. Какие именно применять основания посоветовать не могу, т.к. это целиком и полностью зависит от текста приговора, что установлено, как установлено и т.п., есть ли нарушения норм материального или процессуального права. Все это можно установить только ознакомившись с материалами дела и приговором. Дача советов без ознакомления - это профанация юридической помощи.

По гражданскому иску. Услуги адвоката подлежат оплате полностью при приложении квитанции к приходному кассовому ордеру адвокатского образования либо платежного поручения или иного банковского перевода в адрес адвокатского образования со ссылкой на соглашение с номером и датой. Также взыскатель должен предъявить акт выполненных работ с адвокатом. Взыскание платы может быть уменьшено по вашему ходатайству до минимальных ставок, рекомендованных региональной палатой адвокатов.

Моральный вред - это физические и нравственные страдания. По практике по 115 взыскивают 10-20 тыс. При рассмотрении вопроса о моральном вреде можно ссылаться на судебную практику и всячески объяснять, что физические и нравственные страдания не столь высоки как представляет истец.

02.12.2019, 19:13

Будьте добры, разъясните. Сын утверждает, что нужно оспаривать после решения городского суда о взыскании ущерба. Ведь даже мировой суд по уголовному делу ни к чему не пришёл (нет ни правых, ни виноватых).

29.11.2019, 18:09

Здравствуйте Валентина! По общим правилам вред нанесенный возмещается в полном объеме (ст. 1064 Гражданского Кодекса)

По решению мирового судьи произошла обоюдная драка.

Таким образом вред должен делится пополам, поскольку оба виновны в одинаковой степени. В вашем случае ваш сын должен подать встречный иск.

С уважением Добышев Р.В.

29.11.2019, 18:45

Будьте добры, разъясните. Сын утверждает, что нужно оспаривать после решения городского суда о взыскании ущерба. Ведь даже мировой суд по уголовному делу ни к чему не пришёл (нет ни правых, ни виноватых).

29.11.2019, 18:09

В соответствии со ст. 147 ГПК РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Не нужно ждать решения и его оспаривать.

29.11.2019, 18:30

Я хочу уточнить и задать ещё вопрос по этому делу.

"Наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих"Признан виновным по статья 115 часть 1 УК РФ,назначено наказание в виде штрафа (7 тыс. руб.)С решением виновности не согласны, т.к.встречный иск не приняли, в апелляции отказали, доводы независимого свидетеля (соседки) и мои как заинтересованного лица (матери) не приняли. Зато доводы заинтересованного лица жены потерпевшего имели смысл и их приняли. Такое чувство, что суд рассматривает дела в пользу тех, кто первый подаёт иск на рассмотрение. Теперь эти"заинтересованные" потерпевшие подали гражданский иск и требуют 100 тысяч за моральный вред и 50 тысяч за услуги адвоката. Будьте добры можно ли подать жалобу на решение мирового судьи, и как себя вести при рассмотрении гражданского иска и чем нужно апеллировать. Защитника у нас нет. Спасибо..

02.12.2019, 18:59

Наконец-таки ситуация понятная. Прежде всего надо обжаловать решение мирового судьи. Также надо писать возражения на гражданский иск, так как моральный вред не обоснован. Я бы советовал работать с конкретным юристом, а то получается искаженная информация. Обращайтесь в раздел личных сообщений к юристам сайта.

02.12.2019, 19:14

Я хочу уточнить и задать ещё вопрос по этому делу.

"Наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих"Признан виновным по статья 115 часть 1 УК РФ,назначено наказание в виде штрафа (7 тыс. руб.)С решением виновности не согласны, т.к.встречный иск не приняли, в апелляции отказали, доводы независимого свидетеля (соседки) и мои как заинтересованного лица (матери) не приняли. Зато доводы заинтересованного лица жены потерпевшего имели смысл и их приняли. Такое чувство, что суд рассматривает дела в пользу тех, кто первый подаёт иск на рассмотрение. Теперь эти"заинтересованные" потерпевшие подали гражданский иск и требуют 100 тысяч за моральный вред и 50 тысяч за услуги адвоката. Будьте добры можно ли подать жалобу на решение мирового судьи, и как себя вести при рассмотрении гражданского иска и чем нужно апеллировать. Защитника у нас нет. Спасибо..

02.12.2019, 18:59