Правомерность действий участкового - запрос фото паспорта и личной информации.
Участковый уполномочен проверять документы и получать информацию для выполнения своих обязанностей, но закон устанавливает определенные рамки. Согласно Федеральному закону «О полиции», сотрудник может требовать предъявить документ, удостоверяющий личность, если есть основания подозревать вас в правонарушении или для установления личности. Однако передача фото паспорта через WhatsApp является неформальным способом и не предусмотрена законом как обязательная. Вы вправе отказаться от такого способа передачи данных и предложить явиться лично в отдел или предоставить документ при личной встрече.
Вопросы о семейном положении и привлечении к ответственности могут быть заданы в рамках сбора информации, но вы не обязаны отвечать на них, если это не связано с конкретным делом (например, если вы свидетель или подозреваемая). Если участковый не может найти вас по базе, это может быть связано с техническими причинами, но он не может требовать личную информацию в произвольной форме без законных оснований.
Резюме: передавать фото паспорта через WhatsApp не обязательно, лучше предложить личную встречу. Отвечать на вопросы о семейном положении и судимости можно по вашему усмотрению, если нет официального запроса в рамках проверки. Если вам кажется, что ваши права нарушены, вы можете подать жалобу начальнику отдела полиции или в прокуратуру.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте.
Так с какой целью он связался с Вами?
Так как не может найти меня по базе данных.
Пусть делает все что ему в голову влезет. Вы ничего ему не обязаны, если нет проверки заявления либо возбужденного уголовного дела. Сам пусть ищет по базам, если ему так надо.
С уважением.