Как решить проблему с долгами по кредитам, проданным коллекторам, после 8 лет? Что делать в данной ситуации и на кого подавать в суд?
Да плевать что они говорят. Уже ничего платить не надо, истек срок исковой давности - три года. Отправляйте их пеший сексуальный маршрут.
С уважением.
Нужно ознакомиться с решением, также узнать основания для переуступки прав, возможно с самого начала пошли обманным путем, и на вас теперь будет висеть долг, если вы все своевременно закрыли. Это можно доказать.
Здравствуйте, уважаемая Ирина Викторовна!
Во-первых, для предъявления такого иска в суд как для банка, так и для коллекторов, прошел срок исковой давности согласно положений статей 196, 200 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ).
Во-вторых, ваш кредитор (банк) вправе в некоторых случаях (это нужно смотреть условия кредитного договора) уступить право требования к Вам коллекторской компании, о чем Вас должны уведомить ПИСЬМЕННО.
В-третьих, в этой ситуации Вы вправе не общаться ни с кем из коллекторской компании, а тем более, что сейчас некоторые прохиндеи называют себя "коллекторами", а на самом деле они просто вымогатели денег от заемщиков.
Как вести себя с настоящими коллекторами и куда на них при необходимости жаловаться, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробную статью "Как коллекторы взыскивают долги с заемщиков".
В-четвертых, ваш кредитор или коллекторы могут лишь в этой ситуации получить у Мирового судьи Судебный приказ о взыскании с Вас долга по кредиту.
Судебный приказ ЛЮБОЙ возможно отменить, если правильно применить положения статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).
Как это можно сделать, смотрите там же на моей странице подробную статью с примерами из судебной практики "Как можно отменить судебный приказ?"
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказаСудья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказаСудья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Всего Вам доброго.
Ничего не платите. В требованиях коллекторов нет законных оснований. Во-первых, вышел срок исковой давности. Во-вторых, об уступке права требования, Вас не уведомили надлежащим образом.
Как мне доказать что кредиты были закрыты? Могу ли я запросить выписку по платежам, и как правильно это сделать?
Здравствуйте, вы можете в банке запросить выписки по платежам, подав письменное заявление.