Омск, 29.11.2019, 20:21

Правопреемство бывшего учредителя и директора ООО относительно взысканных средств

Вопрос №16620387 из г. Омск
опубликован 29.11.2019, 20:21
После ликвидации ООО, может ли бывший учредитель и директор быть правопреемником относительно средств, которые взыскивало ООО с кого либо по исполнительным листа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, после ликвидации ООО бывший учредитель и директор не может быть правопреемником в отношении средств, которые взыскивало ООО по исполнительным листам. Правопреемство возможно только при реорганизации юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование), но не при ликвидации. Ликвидация влечет прекращение деятельности ООО без перехода прав и обязанностей к другим лицам (ст. 61 ГК РФ).

Исполнительное производство по взысканию долга в пользу ООО после его ликвидации подлежит прекращению, так как взыскатель выбывает из правоотношения. Бывший учредитель или директор не приобретает автоматически права требования ООО. Если после расчетов с кредиторами осталось имущество, оно распределяется между участниками, но это не наделяет их статусом правопреемника в отношении исполнительных документов. Для получения прав на взыскание необходимо было бы уступить требование до ликвидации.

Судебная практика подтверждает, что правопреемство при ликвидации не допускается (например, Определение ВС РФ от 2016 г.). Таким образом, бывший учредитель не может заменить ООО в исполнительном производстве.

Резюме: после ликвидации ООО правопреемство исключено, исполнительные листы теряют силу, а бывший учредитель не вправе их реализовать.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

18.05.2026, 15:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. После ликвидации ООО все средства и имущество организации должны быть распределены между его участниками в соответствии со статьей 58 ФЗ № 14. Если у общества 1 участник, то все оставшееся имущество передается ему единолично, в том числе которые взыскивало ООО с кого либо по исполнительным листам.

30.11.2019, 06:06

А можно ли считать взыскиваемые имущество или ден средства таковыми, ведь они никак не выражены в натуре. Есть только документ, подтверждающий права на них.

05.12.2019, 17:32

В таком случае на основании статьи 419 ГК РФ обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Т.е если у вас есть только документ, подтверждающий права на них, а документа подтверждающего переход права на взыскание нет, то к сожалению взыскать эти средства не представится возможным.

Однако ликвидированный взыскатель мог уступить права требования другому лицу, т.е. цессионарий сможет обратиться в суд с требованием о перемене лиц в обязательстве и выдаче нового исполнительного листа.

07.12.2019, 06:29