Продажа квартиры зависит от справки о проживании дочери в США - где ее получить?
Я не могу продать квартиру, тк дочь и внук (совладельцы) живут в США. А первое в продаже - это разрешение органа опеки. В Опеке г. Ухты мне сказали, что если дочь пришлет справку, что живет в США и не собирается возвращаться в Россию, то продать квартиру будет можно. Где дочери взять такую справку?
Никто в США не выдаст справку о том, что человек «не собирается возвращаться в Россию». Никакой чиновник, никакая государственная структура в США не выдадут документ о намерениях человека.
Поэтому, я думаю, тут нужны два разных документа. Об отсутствии намерения возвращаться в Россию Вашей дочери надо, очевидно, сделать заявление под присягой (Affidavit). Это она может сделать у местного нотариуса.
Со справкой о проживании в США несколько сложнее. Института прописки или регистрации у нас нет. Если дочь - гражданка США и зарегистрировалась как избиратель, можно, наверное, получить нотариально заверенную копию учетной записи местного Избиркома... Я бы рекомендовал Вам получить у местных властей форму такой справки, которая их устроит (что дословно там должно быть сказано, от кого должна быть справка и т.д.), и отправить ее дочери. Той на месте уже будет проще сообразить, где такой документ можно получить.