Сельские предприниматели сталкиваются с сложностями в утилизации мусора - региональный оператор налагает высокие нормативы и не рассматривает заявки. Как нам действовать?
Уважаемая Глюса г. Уфа!
Статья 426 ГК РФ ПУБЛИЧНЫЙ ДОГОВОР
1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
Тем самым, исходя из выше изложенного рекомендую вам направить Региональному оператору для заключения Договор приёмки отсортированного мусора.
Отказ Регионального оператора в заключении данного договора вы сможете оспорить:
- в Судебном порядке;
- в Федеральной антимонопольной службе РФ.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 30.11.2019 г.
Здравствуйте! Консультация по вашему вопросу платная в разделе личных сообщений.