Что делать после отчисления из института - нужно самостоятельно обратиться в военный комиссариат или информация передаётся автоматически? Когда возможно призыв в армию после отчисления?
## Разбор ситуации
После отчисления из института гражданин обязан самостоятельно явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет или внесения изменений в учетные данные. Учебное заведение также обязано уведомить военкомат об отчислении, но это не снимает с вас личной ответственности. Рекомендуется явиться в военкомат в течение двух недель с момента отчисления.
Что касается призыва в конце декабря: осенний призыв проходит с 1 октября по 31 декабря. Теоретически вас могут вызвать повесткой и в последние дни декабря, но на практике такие случаи редки – обычно повестки вручают заранее, а явка назначается до начала декабря. Если вы не получили повестку, призыв до конца года маловероятен, но возможен.
## Резюме
- После отчисления явитесь в военкомат самостоятельно.
- Институт передаст сведения, но полагаться на это не стоит.
- Призыв в конце декабря возможен, но без повестки вас не заберут.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте! Консультация по вашему вопросу платная в разделе личных сообщений.