Томск, 30.11.2019, 04:33

Как продать свою часть дома, если сосед съехал и домовая книга устарела - организация и необходимые шаги

Вопрос №16621128 из г. Томск
опубликован 30.11.2019, 04:33
У меня дом на двух хозяев, хочу свою часть выставить на продажу, а сосед съехал в неизвестном напрвлении, а домовая книга у него и к тому же эта книга устарела по внешнему виду, посоелний раз мне в паспортном столе сказали что надо делать новую, как мне это организовать, куда обратиться и что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Николай

Домовые книги давно отменили согласно Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации

Для продажи своей части дома оформите извещение о продажи своей собственности путем направления заказного письма с уведомлением на адрес соседа. Копию письма и квитанцию об отправке сохраните. Подождите 30 дней и отчуждайте свою собственность ст.250 ГК.

30.11.2019, 05:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь в УК. В случае отказа в суд.

30.11.2019, 04:35

Здравствуйте Николай

На самом деле для оформления купли-продажи доли жилого дома, необходима не домовая книга, а должно быть зарегистрировано право собственности в Росреестре, акроме того второй собственник имеет преимущественное право покупки доли. Бланк домовой книги можете купить и оформить новую в отделе по миграционному учету УМВД.

30.11.2019, 04:40

Пожалуйста где можно купить бланк домовой книги?

30.11.2019, 04:53

Здравствуйте Николай

Домовые книги давно отменили согласно Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации

Для продажи своей части дома оформите извещение о продажи своей собственности путем направления заказного письма с уведомлением на адрес соседа. Копию письма и квитанцию об отправке сохраните. Подождите 30 дней и отчуждайте свою собственность ст.250 ГК.

30.11.2019, 05:16