Москва, 30.11.2019, 08:29

Права недееспособного ребенка в случае наследования имущества отца

Вопрос №16621387 из г. Москва
опубликован 30.11.2019, 08:29
Скажите, пожалуйста, если отец по завещанию оставил дочери имущество, а через какое-то время у умершего оказывается, вернее, находится, недееспособный взрослый ребенок (ну, допустим, инвалид или пенсионер), то имеет ли он на что-то какое-то право, если с умершим он не общался, на его иждевении не находился? Отец мне завещал квартиру много лет назад, 4 года назад умер, и при продаже квартиры требуют уточнить, были ли дети. О существовании детей я не знаю, но, видимо, их будут искать. Как? Будут ли? И если такой "ребенок" (взрослый, но недееспособный) найдется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инвалиды и недееспособные имеют права на обязательную долю в наследстве.

30.11.2019, 12:49

Да, у него есть право на обязательную долю.

30.11.2019, 08:54

Найдите другого покупателя.

Если вы выделите обязательную долю, а он недееспособный, то можете и не продать никогда.

30.11.2019, 09:44

Значит так оно и есть и Вы являетесь единственной дочерью, а может быть такое что отец мог и не знать о существовании еще кого-то.

30.11.2019, 09:45

Даже если этот ребенок никогда с отцом не общался, но на момент его смерти был недееспособным? Я не знаю о существовании таких детей, но в жизни всякое бывает...

30.11.2019, 09:03

Даже если не общался. Увы)) Если недееспособен, то долю выделят, но в обязанности нотариуса и вас не входит розыск других наследников.

при продаже квартиры требуют уточнить, были ли дети.
-кто требует?

30.11.2019, 09:38

Банк покупателя требует, они ипотечники (Были ли дети... А я и не знаю, никогда не слышала о том, что у отца ещё есть дети, всегда говорил, что я его единственная дочь...

30.11.2019, 09:42