Магадан, 30.11.2019, 11:02

Конфликт с работодателем на Крайнем Севере - выбор между двумя статьями ТК РФ

Вопрос №16621728 из г. Магадан
опубликован 30.11.2019, 11:02
Моё имя - Дмитрий! Я работаю Вахтовым методом в районе Крайнего Севера... У меня возникает Конфликтная ситуация с работодателем - связанная со ТК РФ-Ст.80 (по собственному желанию). Работодатель настаивает на ТК РФ - Ст.77.п.1 (со соглашениб сторон) и намекает на (УВОЛЬНЕНИЕ ПО ПРОГУЛУ). Хотя на основании ТК РФ - Ст.300, Ст.301, Ст.302 - я уже отработал (Срок нахождения на вахте) и НЕ ХОЧУ БОЛЬШЕ РАБОТАТЬ В ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ! Подскажите пожалуйста как мне быть и могу ли я (просто уволиться по ТК РФ - Ст.80) с сохранением требований и норм ТК РФ - Ст.127, Ст.140, Ст.301, Ст.302!? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо увольняться с уведомлением работодателя за 2 недели, согласно ст. 80 ТК РФ, но на вахте данный срок может выпасть на саму вахту, но ввиду терриаториального нахождения работы, как правило в отдаленной местности из-за одного человека организация не станет заниматься доставкой работника обратно с места работы.

Тут одно, либо подавать на увольнение при нахождении на вахте либо по соглашению сторон без отработки/уведомления.

30.11.2019, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что Вы отвечаете на "Трудовые споры" для работников!!! Ответили - в течении 1 дня! Спасибо большое Вам!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ! Но я подал заявление в Электронном виде 26 ноября 2019 года и Указал дату последнего дня работы 12 декабря 2019 года (что соответствует требованиям ТК РФ - Ст.80 не позднее 14 дней). По Трудовому договору (не более 60 дней нахождение на Вахте), я - приступил к своим должностным обязанностям 9 октября 2019 года и закончится срок 10 декабря 2019 года (а по Заявлению об.

30.11.2019, 15:35

Тогда у Вас последний рабочий день будет 12.12.2019 г., после этой даты Вы уже бывший работник, привлекать к работе Вас не могут. В этот день должны выдать все документы и перевести деньги в полном объеме, при задержке сразу обращайтесь в ГИТ Роструда, пока являетесь работником организации.

30.11.2019, 15:48

Спасибо! В Трудовой Инспекции посоветовали обращаться в Прокуратуру и в Суд! Есть ли Шансы "выйграть" Дело!?

И обязан ли Работодатель курить мне билеты - до места жительства, если Он всегда так делал на основании ТК РФ - Ст.300 (Учёт графика Работодателем Вахтого режима) Ст.301 (Нормы и порядок "Вахтого метода" работником и Работодателем), Ст..302 (Гарантии и компенсации для Работников " Вахтого метода" ). Спасибо, Вам!

30.11.2019, 15:57

Пишите срочно жалобу в прокуратуру.

30.11.2019, 16:05

Спасибо! Должен ли я - какую то сумму (с моей стороны) Вам - за Онлайн ответы!?

30.11.2019, 16:17

Здравствуйте Дмитрий! В трудовой инспекции вам не могут сказать, чтобы вы направляли в прокуратуру, поскольку получив заявление прокуратура отправить обратно в трудовую инспекцию. Спорные споры рассматривает суд и трудовые комиссии и в соответствии со ст.392 Трудового Кодекса РФ обращаться требуется в течение трех месяцев, а в случае увольнения в течение месяца. Трудовая инспекция рассматривает дело и наказывает работодателя, если усмотрит нарушение.

С уважением Добышев Р.В.

30.11.2019, 16:35