Владивосток, 30.11.2019, 11:35

Возможно ли взыскать алименты у отца в судебном порядке, если мне уже 22 года?

Вопрос №16621823 из г. Владивосток
опубликован 30.11.2019, 11:35
Мой отец не платит мне алименты, на данный момент мне 22 года могу ли я взыскать алименты с него в судебном порядке? Или еще каким то образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Задолженность по алиментам может взыскать только взыскатель согласно исполнительному документу. При этом надо учитывать положение ст. 107 СК РФ, согласно которому алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

30.11.2019, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Насколько я вас поняла, взыскатель это судебный пристав? А исполнительный документ - это и есть решение суда? То есть нужно обращаться в суд?

30.11.2019, 11:52

Не правильно поняли. Взыскатель-это гражданин, ФИО которого указано в исполнительном документе, который выдается на основании судебного решения.

30.11.2019, 12:01

Обращаетесь в суд получаете решение

Если в течении 30 дней не подана апеляционная жалоба то решениеолу вступает в законную силу.

Получаете исполнительный лист

Исполнительный лист можно отвезти по месту работы или службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

30.11.2019, 12:13

Долг можно взыскать, если алименты Были взысканы ранее по суду и не были выплачены. Если раньше в суд не обращались то после 18 обратится в суд уже нельзя.

30.11.2019, 12:30

В данный момент у отца другая семья, он проживает в другой точке страны! Суд будет проходить в его отсутствие? Исполнительный документ мне нужно будет самой доставить ему или этим занимаются другие лица! Просто раз я подаю на алименты - денег у меня нет!

30.11.2019, 12:15

Взыскать можно лишь задолженность при наличии судебного решения, которое было в момент вашего несовершеннолетия. Если его не было, то уже ничего взыскать нельзя.

С уважением.

30.11.2019, 12:18