Необходимость уплаты налога при продаже авто в 200 000 рублей
Купил авто за 20 000 (такая сумма была проставлена в ДКП и по невнимательности подписал его, хотя платил конечно же больше). Спустя год хочу продать машину, за ее реальную стоимость в 220 000. Надо ли будет уплачивать налог с якобы полученного дохода в 200 000? (разница между покупкой и продажей авто)
Лучший ответ
Здравствуйте, согласно ст.220 НКРФ имущественный налоговый вычет предоставляется
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;Соответственно, налог платить вам не нужно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))