LSN Messenger
Волгоград, 06.11.2017, 23:26

Продажа квартиры с вычетом 13% налога и вопрос о возможности использования имущественного вычета в размере 1 000 000 рублей

Вопрос №13418849 из г. Волгоград
опубликован 06.11.2017, 23:26
Квартира была подарена 1 год назад, её продали и купили более дешевую! Надо будет уплатить с разницы между продажей и покупкой в размере 13%. Можно, ли воспользоваться вычетом в размере 1 000 000 рублей при подаче декларации что-бы не платить налог с разницы, имущественным вычетом ни разу не пользовались и не возвращали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет конкретики.

Оплатить взаимозачетом возможно, все зависит какая суммарная разница между налоговым вычетом при покупке над продажей.

Да и немаловажно какова ваша официальная з/п, т.к. если маленькая то гасить будете долго, а налоговая ждать долго не будет, ведь у вас обязанность уплатить до определенного срока предшествующего году продажи, проще самим погасить, а с покупки получить на счет.

06.11.2017, 23:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если квартира будет продана дороже 1 млн руб, кто вы Заплатите налог с разницы между продажной ценой И налогового вычета в один вагон руб. Кроме того Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом до двух миллионов рубле при покупке новой квартиры, тем самым уменьшить налогооблагаемую базу по первой сделки.

06.11.2017, 23:39

Покупал и продавал пенсионер, уже не работает! В этой ситуации как быть! Разница между покупкой и продажей 350 000 рублей. Возвращать нечем!

07.11.2017, 00:53

Пенсионер, к сожалению не сможет воспользоваться вычетом с покупки квартиры, если же этот пенсионер работающий то может получить с 2 000 000 - 13 % (Пример: Купили квартиру 1 300 000 то и с этой суммы можете получить вычет, но при условии что вы работаете, а пенсионер или нет тут роли играть не будет), или ещё если пенсионер вышел на пенсию не ранее 3 лет с даты покупки новой квартиры.

07.11.2017, 01:02

Вы не ответили на главный вопрос, пользовался ли ранее пенсионер налоговым вычетом до двух миллионов рублей, а также были обе сделки произведены в один налоговый год. От этого зависит возможность избежать уплаты налога.

07.11.2017, 08:27