Нижний Новгород, 30.11.2019, 13:32

Мы с мужем попали в ДТП, машину вынесло в кювет и перевернулась, на какие выплаты мы можем рассчитывать?

Вопрос №16622223 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.11.2019, 13:32
Мы с мужем попали в дтп, машину вынесло в кювет и перевернулась, на какие выплаты мы можем рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы ничего не пишите о причинах ДТП: это было столкновение с другим автомобилем, или был только гололёд, в результате чего один Ваш автомобиль перевернулся.

Если это было столкновение автомобилей, ГАИ будет определять водителя, виновного в нарушении ПДД, в результате чего Ваш автомобиль перевернулся, а Вы с мужем получили травмы, и составлять на него протокол по ст. 12.24 КоАП РФ за нарушение ПДД, повлекшее причинение телесных повреждений.

Пассажир - получит страховое возмещение за причинённый вред его здоровью. Ваш муж сможет получить возмещение вреда здоровью, и возмещение ущерба за разбитый автомобиль только в случае признания его НЕВИНОВНЫМ В ЭТОМ ДТП. Потерпевший пассажир вправе требовать в судебном порядке взыскания с виновного водителя компенсации морального вреда. Невиновный водитель, получивший телесные повреждения - так же имеет на это право.

В зависимости от заключения судебно - медицинской экспертизы о степени тяжести травм (легкий вред, или средней тяжести вред здоровью), виновный водитель будет наказан по ч. 1, или ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

КоАП РФ. Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если дело только в дороге, столкновения с другим автомобилем не было, и сотрудники ГИБДД, оформлявшие это ДТП, зафиксировали в протоколе состояние дорожного полотна (гололёд), вызвали на место ДТП представителя дорожной службы, ответственного за содержание дороги в надлежащем состоянии, и составили в отношении представителя организации протокол, то дело по ст. 12.24 КоАП РФ в отношении водителя прекратят.

Если же никаких упоминаний о состоянии дорожного полотна в протоколе нет, столкновения с другим автомобилем не было, то в ДТП будет обвинён Ваш муж, как неправильно выбравший скорость движения в сложной дорожной обстановке. В этом случае он будет наказан судом лишением прав, или штрафом, и, естественно, ни о каких страховых выплатах за повреждённый автомобиль, и причинённый ему вред здоровью и речи не может идти.

Вашему мужу нужно СРОЧНО искать грамотного юриста, специализирующегося на проблемах ДТП, и заключать с ним договор оказания юридической помощи. Не теряйте время, и нанимайте юриста. В противном случае Вашего мужа могут признать виновным.

30.11.2019, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Все зависит от причины ДТП. Если например, причиной стали недостатки дорожного покрытия и это зафиксировано в протоколе осмотра места ДТП, то можете потребовать возмещения ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ.

30.11.2019, 13:44
Оценка автора вопроса:
На дороге был гололёд, но не знаю зафиксировал ли это инспектор, т к нас увезли в больницу, спасибо за ответ

Здравствуйте Ольга Сергеевна! Вы вправе в соответствии со ст 25.1.КоАП РФ ознакомится с материалом административного дела, а также запросить с ГИБДД информацию кто содержит данный участок дороги и было ли привлечено обслуживающая организация за ненадлежащие содержание дорог.

Подробная консультация в личных сообщениях выбранного вами юриста

С уважением Добышев Р.В.

30.11.2019, 14:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если у вас нет КАСКО на машину, то не нак какие, виновник дтп вы, так как избрали скоростной режим не соотвествующий дорожной обстановке. В документах так будет написано.

30.11.2019, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мы ехали по объездной дороге, на трассе никого не было, машину занесло из за гололёда, пострадал только водитель (муж), в больнице зафиксированы ушибы мягких тканей при этом поставили на больничный, со мной все нормально, машина можно сказать ремонту не подлежит, водительский стаж 15 лет, других дтп никогда не было, могут ли за это лишить прав?

30.11.2019, 16:09

Вы укажите как оформили ДТП, страховка есть-нет, иные детали по существу. А если ничего не оформили, КАСКО нет, считаете себя виновными, о Вашем ДТП никто не знает, лишать не за что.

30.11.2019, 16:36

Если кроме Вашего мужа других пострадавших в ДТП НЕТ, то, даже в случае признания его вины в ДТП никакого наказания за причинение телесных повреждений САМОМУ СЕБЕ он не получит.

30.11.2019, 17:32

Документов пока из ГАИ нет, страховка огаго, был выезд к нам скорой помощи и ГАИ.

30.11.2019, 16:45

Тогда ничего скорей всего не сможете получить, можете попробовать долго и упорно с дорожниками посудиться, но вина в дтп ваша, нужно учитывать гололед и избирать скоростной режим соответтсвующей дорожной обстановке. В суде будет очень сложно доказать невиновность и вину дорожников.

30.11.2019, 16:48

Спасибо за ответ, мы это понимаем, просто очень интересно, могут ли за это лишить прав? , медосвидетельствование было и показало что водитель (муж) был трезвый, пострадал только он и машина.

30.11.2019, 16:55

Здравствуйте, прав не лишат, Ваш муж нарушил п.10.1 ПДД РФ

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Но шансы на взыскание суммы ущерба с дорожников все-таки есть, необходимо, чтобы в административных материалах был акт о несоответствии дорожного полотна предъявляемым требованиям.

30.11.2019, 17:03