Как поступить, если получено досудебное уведомление о задолженности за услуги по обращению с коммунальными отходами без заключения договора
Ситуация: Вам пришло досудебное уведомление о задолженности за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Вы не заключали договор, на улице нет контейнеров, а однажды мусоровоз проехал мимо. Разберем правовые основы и действия.
1. Правовая основа. В России обращение с ТКО является коммунальной услугой, и оплата обязательна для собственников помещений, даже если договор не подписан (ст. 157 ЖК РФ, Правила предоставления коммунальных услуг). Региональный оператор обязан вывозить мусор, а вы – платить. Однако оплата производится только за фактически оказанные услуги – если услуга не предоставлялась (нет контейнеров, мусор не вывозится), вы вправе не платить.
2. Почему возник долг? Операторы часто начисляют плату по нормативам, исходя из числа проживающих, даже без договора. Если фактически услуги не было, долг может быть необоснованным. Отсутствие контейнеров и факт проезда мусоровоза мимо – доказательства неоказания услуги.
3. Что делать?
- Не платите сразу. Оспаривайте задолженность.
- Запросите у оператора договор и акты оказанных услуг. Если их нет – оснований для оплаты меньше.
- Направьте письменное возражение на досудебное уведомление (заказным письмом с уведомлением), указав, что услуга не оказывалась, контейнеры отсутствуют, мусор не вывозится. Приложите фото отсутствия контейнеров, видеозапись проезда мусоровоза.
- Подайте жалобу в Роспотребнадзор, жилищную инспекцию или прокуратуру на действия оператора.
- Если долг передан в суд, подготовьте доказательства и участвуйте в заседании – суд встанет на вашу сторону, если докажете отсутствие услуги.
4. Резюме. Скорее всего, задолженность начислена неправомерно, так как услуга не предоставляется. Ваша задача – документально зафиксировать отсутствие контейнеров и невывоз мусора, а затем направить возражения оператору и контролирующие органы. Если оператор не отреагирует, готовьтесь к суду – шансы выиграть высоки.
Если у вас есть похожий вопрос или нужна дополнительная консультация, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте, вы можете письменно ответить на досудебном уведомления. Нужно указать про отсутствие договора на вывоз ТБО. Досудебном уведомление не означает, что на вас подадут в суд.
Даже если нет договора по закону вы обязаны платить.
То что вы говорите, это называется коммунальные услуги, а платите и пользуетесь или не платите и не пользуетесь роли не имеет.
Платить вы обязаны в силу закона о ТБО.