Москва, 30.11.2019, 15:22

Проблемы жилищной очереди - как жениться без отсрочки получения жилья?

Вопрос №16622467 из г. Москва
опубликован 30.11.2019, 15:22
Стою с мамой на улучшении жилищных условий с 2004 года на двоих 14 м комната. Обещают дать в течении пяти лет, но говорят что нельзя жениться, в противном случае могут подвинуть ещё на пять лет. Получается если я женюсь нас в итоге подвинут на 10 лет? Если Свадьба неизбежна допустим из-за беременности как лучше поступить? Возможно ли не вписывать жену в комнату и остаться на своей очереди. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

При официальной регистрации брака будут учитывать площадь супруги тоже. Сдвинуть очередь вам могут только если вы будете прописывать жену сюда в вашу квартиру.

30.11.2019, 16:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Артем, добрый день. Упомянутый пятилетний срок имеет отношение к тем гражданам, которые намеренно ухудшили свои жилищные условия. Жениться можно. Вступление в брак расценивать в качестве намеренного ухудшения жилищных условий нельзя, когда истинная цель-создание семьи. Но для расчета обеспеченности будет приниматься в том числе и собственность жены. Зарегистрировать жену на свою жилплощадь едва ли получится. Едва ли муниципалитет даст согласие на регистрацию с учетом того, что у Вас и так на каждого приходится менее учетной нормы (при условии, что комната у Вас с мамой не в собственности).

Судебные споры по вопросу исключения из списков нуждающихся довольно часты, но каждый случай индивидуален.

30.11.2019, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Чтобы не сняли с очереди, у вашей жены не должно быть собственности и лучше ее не прописывать к себе.

30.11.2019, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если в течении этих пяти лет которые мы ждём кв, я не пропишу жену, но у нас родиться ребёнок. Какие будут действия и будут ли добавлены какие-то льготы в будущую кв?

Заранее благодарен.

02.12.2019, 15:36

Если родится ребенок, то впишете его на свою жилплощадь совершенно беспрепятственно. Закон защищает права несовершеннолетних в этой части, поэтому никто не может воспрепятствовать, и ничье согласие не требуется, даже если при этом сильно изменится картина с нуждаемостью в жилплощади. Рождение ребенка никогда не расценивается как намеренное ухудшение жилищных условий.

02.12.2019, 16:02