Южно-Сахалинск, 30.11.2019, 14:56

Как выселить совершеннолетнего не родственника из муниципальной квартиры, если он не нарушает правила проживания, а родственники нанимателя проживают в другом месте?

Вопрос №16622476 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 30.11.2019, 14:56
Как можно выписать из муниципальной квартиры совершенолетнего не родственника нанимателя. Он ничего не нарушает. При этом родственники нанимателя проживают в другом месте, что бы не родственник проживал там. Теперь стоит вопрос о выселении. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы есть. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ. Нужно см. Документы.

01.12.2019, 03:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если он не проживает, то можно его снять с регистрационного учета как утратившего право пользования, в судебном порядке.

30.11.2019, 15:01

Ситуация такая. Получил квартиру по ордеру мужчина. Прописал туда свою жену, ее дочь и своих сыновей. Все выросли. Мальчишки ушли жить к своим женам. Осталась жить там их сестра (не дочь их отца). Так как у нее не было вариантов проживания в другом месте. Они ее пожалели. Мужчина и его жена умерли. Теперь дочь пытается выселить братьев. В квартире стоит водосчетчик, поэтому и суммы коммунальных платежей на мальчишек не приходятся. Им платить не за что. Все расходы только ее. Она решила их выселить. Есть ли у нее шансы? И могут ли они ее выселить? Заранее благодарна.

30.11.2019, 23:06

Наталья, сестра, постоянно проживающая в данной квартире вправе подать иск об утрате права пользования жилым помещением, поскольку ее братья не проживают, после выселения и снятия с регистрационного учета, она приватизирует квартиру, поскольку в приватизации участвуют лица прописанные и проживающие в квартире.

30.11.2019, 23:16

Исходя из того, что Вы написали у неё есть все шансы признать их утратившими право собственности и снять их с регистрационного учета.

01.12.2019, 00:36

Получается, братья проявили благородство и чтобы не мешать старшей сестре проживать в отдельной квартире, съехали с этой квартиры, но при этом они активно продолжают друг с другом общаться, ездят в гости, она их по закону может выкинуть из прописки?

01.12.2019, 02:22

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ

Может. Нужно исходить какие требования заявлены.

01.12.2019, 03:48