Как отключить коллективный телефон в коммунальной квартире, если не все соседи поддерживают связь?
Ситуация: в коммунальной квартире оформлен коллективный договор на стационарный телефон с Ростелекомом 20 лет назад. Фактически телефоном не пользуются 3 года, но абонентскую плату вносить приходится. При попытке отключения Ростелеком требует согласия всех собственников, двое из которых недоступны.
Правовые основы: коллективный договор является многосторонним, и его расторжение по общему правилу требует согласия всех сторон (ст. 450 ГК РФ). Однако если договор фактически не исполняется (телефон не используется), а один из собственников желает отказаться от услуги, возможен односторонний отказ при наличии уважительных причин (ст. 452 ГК РФ). Кроме того, абонентская плата за неиспользуемую услугу может быть признана неосновательным обогащением.
Рекомендации:
1. Направьте в Ростелеком письменное заявление (с уведомлением о вручении) с требованием расторгнуть договор. Укажите, что телефон не используется, а два собственника недоступны, поэтому получить их согласие невозможно. Приложите документы, подтверждающие попытки связаться с ними (например, письма, показания свидетелей).
2. Если последует отказ, подайте жалобу в Роспотребнадзор (по защите прав потребителей) и/или в ФАС (по признакам навязывания услуги).
3. При отрицательном результате — обратитесь в суд с иском о расторжении договора или о признании его прекращенным в связи с отсутствием использования. В иске можно требовать перерасчета абонентской платы за последние 3 года.
Краткое резюме: сначала попробуйте досудебное урегулирование через письменное требование и жалобы в госорганы. Если не поможет, суд — наиболее вероятный способ решить вопрос. Учитывайте, что судебные издержки могут быть значительными, но в случае выигрыша их можно взыскать с Ростелекома.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Составьте акт с другими жильцами, может быть стоит привлечь участкового, который зафиксирует факт их отсутствия по месту жительства. А эти жильцы только собственники или имеют регистрацию по месту жительства в этой квартире?
На сколько я знаю, они зарегистрированы в другом месте.
С одним из них мы все же связались. Он может оформить доверенность на отключение связи и переслать ее нам. Обязательно в данном случае заверять доверенность у нотариуса?
Доверенность только нотариальная, конечно. Есть исключения: 185.1 ГК Р Ф 2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
Строго говоря, нот.уд.требуют незаконно, т.к.перечень тех дов., кот.должны быть нот. завер. Законом определен, но это непробиваемый формализм.advo2015@inbox.ru Обращайтесь за подробностями.