Работал только 10 дней за месяц и был уволен с частью зарплаты - что делать и было ли это правомерно
На протяжении месяца я работал только 10 дней. Тк работы особо не было. Через месяц работы меня уволили, заплатив вместо 5 тысяч лишь 800 рублей, аргументируя это тем что работал из месяца лишь 10 дней. Что делать и правильно ли они поступили.
Если у Вас почасовая оплата труда, то платить должны за фактически отработанное время. Если у Вас договором установлен оклад, в случае простоя должны оплатить дни простоя из расчета не менее двух третей средней заработной платы работника. (статья 157 ТК РФ). Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, с просьбой о проверке выплаченной заработной платы.