Меня обманывают - за третий месяц работы как разнорабочий получила только 8000 рублей вместо заявленных 23000 рублей в месяц.
Я трудоустроена на работу по трудовому договору разнорабочий, работаю третий месяц и за последние два месяца получила 8000 тысяч рублей, а в договоре написано 23000 тысячи в месяц должны платить я этого не получаю что мне делать? Сегодня 15.05. 2020 г была зарплата и я получила 4000 рублей и это уже второй месяц.
Здравствуйте!
Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Со стороны работодателя это нарушение трудовых прав работника, которое ведет к административной ответственности по ч. 6 ст.5.27 КоАП РФ, приложив копию трудового договора и документов, подтверждающих выплаты заработной платы в меньшей сумме. Также Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы.
Прошу не забывать оставлять отзыв к ответу юриста.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день.
Гарантированный минимальный размер оплаты труда составляет 12 130 руб. в месяц (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", Приказ Минтруда России от 09.08.2019 N 561 н). Работодатель не имеет права выплачивать Вам заработную плату меньше указанной суммы. Это следует из ч. 2 ст.
Таким образом, работодатель уже нарушает Ваши права и по данному факту Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию.
Также посмотрите в трудовом договоре условия, из чего складывается размер Вашей заработной платы (оклад, премии, доплаты, надбавки компенсационного характера и т.д.) и порядок ее начисления. Оклад (фиксированная часть зарплаты) подлежит выплате в полном объеме в любом случае. При этом неначисление других выплат, входящих в зарплату (премий, доплат и т.д.) может осуществляться только при наличии законных оснований, предусмотренных в соответствующем локальном нормативном акте работодателя (например, вследствие наложения дисциплинарного взыскания).
С уважением, Мусорин Алексей.
Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.