Ситуация с матерью - ВИЧ, пневмония и отказ в приеме диагноза. Возможность получения моральной компенсации через суд?

Если не сложно оцените ситуацию и дайте оценку.

Моя мать будучи в возрасте 54 года очень сильно заболела. Ей поставили диагноз ВИЧ. Но помимо этого у неё были больные лёгкие, я возил её к Пульмонологу где был поставлен диагноз Пневмония третьего сигмента правого лёгкого. Фтизиатр также подтвердил что лёгкие требуют лечения. Однако терпевты которые наблюдали её в терапевтическом отделении, отказывались принимать диагноз Пульмонолога и говорили что у матери с лёгкими всё в порядке и ссылались всё на ВИЧ. Мама умерла. Диагноз смерти №1 Пневмония очаговая.

Считаю что врачи не правы и хочу подать в суд чтобы получить моральную компенсацию. Есть ли шансы?

Лучший ответ

Конечно, шансы есть. Ваша задача собрать доказательственную базу, для начала обратитесь в правоохранительные органы с заявлением на врачей, а также с жалобой в Минздрав и прокуратуру. Суд впоследствии, когда будут документы на руках. Чем больше письменных доказательств, тем выге шансы в суде, ст. 151 ГК РФ.

Хороший ответ. Спасибо!

Если вину докажете, то шансы большие.

Здравствуйте Евгений. Вы можете подать исковое заявление на возмещение морального вреда при постановке не правильного диагноза, повлекшего смерти больного. К иску прилагаются выписки из истории болезни, которые и будут обоснованием халатного отношения к диагнозу врачей.

Большое спасибо!

Заявление какого характера (о чём), я должен подать в полицию, прокуратуру и минздрав?

По поводу халатности подавайте заявление в Следственный комитет РФ. По поводу взыскания компенсации морального вреда в рамках уголовного дела подавайте иск следователю. Следователь приобщает иск к материалам уголовного дела. Иск будет рассматриваться судом в рамках судебного следствия.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.