Ситуация с матерью - ВИЧ, пневмония и отказ в приеме диагноза. Возможность получения моральной компенсации через суд?
Конечно, шансы есть. Ваша задача собрать доказательственную базу, для начала обратитесь в правоохранительные органы с заявлением на врачей, а также с жалобой в Минздрав и прокуратуру. Суд впоследствии, когда будут документы на руках. Чем больше письменных доказательств, тем выге шансы в суде, ст. 151 ГК РФ.
Если вину докажете, то шансы большие.
Здравствуйте Евгений. Вы можете подать исковое заявление на возмещение морального вреда при постановке не правильного диагноза, повлекшего смерти больного. К иску прилагаются выписки из истории болезни, которые и будут обоснованием халатного отношения к диагнозу врачей.
Заявление какого характера (о чём), я должен подать в полицию, прокуратуру и минздрав?
По поводу халатности подавайте заявление в Следственный комитет РФ. По поводу взыскания компенсации морального вреда в рамках уголовного дела подавайте иск следователю. Следователь приобщает иск к материалам уголовного дела. Иск будет рассматриваться судом в рамках судебного следствия.
УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.