Хабаровск, 30.11.2019, 17:02

«Проблемы с приватизацией квартиры - Как решить спор между наследниками и обеспечить переоформление владения?»

Вопрос №16622825 из г. Хабаровск
опубликован 30.11.2019, 17:02
Что делать в моей ситуации. Есть квартира, ее получила бабушка на своих троих детей. Приватизировать не успела. Из троих детей там прописаны остались двое (моя мама когда приобрела свою квартиру - выписалась) и трое внуков, все совершеннолетние. Бабушка умерла в марте 2018 года. До настоящего времени она ни на кого не пере оформлена и даже часть квитанций приходят еще на бабушку. Старший сын объявился только после смерти матери и начал предъявлять права на квартиру, говоря что она принадлежит ему. Младшая, которая всю жизнь там проживала говорит что не может ее переоформить т.к. старший права качает. А среднюю как бы вообще в счет не берут. Подскажите как правильно поступить с этой квартирой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В Вашем случае, зарегистрированные (прописанные), в данной квартире лица должны обратиться в администрацию района (города) с заявлением о перезаключении договора социального найма и обратиться с заявлением о приватизации данной квартиры, если в заключении заявления откажут, то с исковым заявлением в суд о признании право пользования квартирой и заключении договора социального найма.

30.11.2019, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я поняла что им нужно обратиться для перезаключения дсн, но что делать если они не могут договориться на кого переоформлять. Старший требует на себя, а младшая на себя.

30.11.2019, 17:22

Не имеет особого значения, кто будет основным квартиросъёмщиком по ДСН, главное чтобы все были прописаны в договоре, как члены семьи нанимателя.

30.11.2019, 17:31

Просто я читала что даже заключать договор должен кто то один, но с согласия всех.

30.11.2019, 17:36

Все зарегистрированные в квартире могут заключить договор, помимо этого, без согласия всех зарегистрированных никто не сможет приватизировать квартиру. А старшего можно выселить через суд, если он не проживал и не платил за квартиру. Тогда вообще никаких прав на эту квартиру не будет иметь.

С уважением.

30.11.2019, 17:44