LSN Messenger
Нижний Новгород, 30.11.2019, 17:57

Управляющая компания продолжает отправлять квитанцию с долгами и пеней, несмотря на прошедшие годы. Почему не было подано в суд и дело передано корректору?

Вопрос №16622983 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.11.2019, 17:57
С 2014 года прошло много время, но управляющая компания всё шлёт квитанцию с долгом и пени. Разве нет срока давности и если нет, то почему компания не подаёт в суд, а передала дело корректора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Реально с вас могут взыскать только за три года. Срок исковой давности. Пока нет решения суда они не имели права предавать дело коллекторам. Если будут что требовать или угрожать как у них принято Взывайте полицию.

30.11.2019, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Они уже пропустили срок исковой давности - три года. Ну это мера давления, вдруг вы заплатите. Коллекторам объясните тоже самое.

С уважением.

30.11.2019, 17:59
Оценка автора вопроса:
Ответ удовлетворил. Спасибо!

Здравствуйте!

Мне известно много случаев, когда срок давности УК применяют только если уже обращаются в суд, где это не могут не заметить и точно применят. Но если вопрос пока решается не в стенах суда, они просят по полной до последнего. Как выразился коллега, "вдруг Вы заплатите".

Плюс обратите внимание, (не совсем поняла это из Вашего сообщения), если долг от 2014 года, то срок давности применяется. Если же долг регулярно накапливается с 2014 года по настоящее время, то они вправе требовать от Вас оплаты этого долга, но опять-таки только за последние три года.

30.11.2019, 18:08

Этот долг накопился со сменой УК. У этой компании один поставщик услуг, а на данный момент другой. Договора между собой заключены с другими домами в 2015 году, а наш дом заключил только в 2017 году.

30.11.2019, 18:14

А если разобраться, то мы не должны платить. У этой компании даже не было лицензии на право работать с МКД. В дальнейшем выяснилось, что она с поставщиками договора не заключала. (Документы у меня все есть).

30.11.2019, 18:58

Тем более, ничего не платите, раз у них нет лицензии. Без лицензии они не имеют право осуществлять управление домом.

С уважением.

30.11.2019, 19:25