Многодетная семья бьется за улучшение жилищных условий, но сталкивается с проблемами из-за дома в деревне

Вопрос №16623121 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.11.2019, 18:53

Многодетная семья, проживаем в квартире с еще одной семьей-родители, метраж квартиры для постановки на очередь на улучшение позволяет, но у родителей еще есть дом в деревне, требующий по результатам работы комиссии реконструкции, получаем отказ в постановке из-за этого дома (лишние метры учитываются). По какому пути пойти, чтобы поставили-или это другая семья..., или дом требует реконструкции, родители-инвалид, не смогут его сделать, направление действий нужно. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, нет никакого пути. Лишние квадраты никуда не деть, если только случайно не случится пожар.

В противном случае вас не признают в порядке ст.51 ЖК РФ нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Любые другие варианты рассматриваются как намеренное ухудшение жилищных условий, а тот факт, что дом нуждается в реконструкции, не означает, что он не пригоден для проживания.

30.11.2019, 19:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, уважаемый Геннадий! Давайте по порядку. По пути обжалования незаконных действий, т.к. если дом не пригоден для проживания, то его метраж не должны учитывать при решении вопрос о том, нуждаетесь ли в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ). Вы вправе обжаловать в районный суд такие незаконные действия.

30.11.2019, 18:55

Здравствуйте, Геннадий!

Можно обжаловать в суд.

Нормы должны учитывать (ст. 51-52 ЖК РФ)

Они что то перепутали, либо намеренно лишают вас своих прав.

Направление действий - в суд.

Вы уж извините что не первый ответил. И без "уважаемый"

30.11.2019, 18:55

Вообще то согласно ст 51 ЖК РФ учитывается также площадь этого дома в деревне

Здесь нужно в суде оспаривать отказ стст 4 и 218 КАС РФ и доказывать что вы являетесь отдельной семьей. Чтобы учитывали только эту жилплощадь Отдельная семья-это отдельные расходы, отдельное питание В принципе это можно доказать.

30.11.2019, 18:58

Обращайтесь в суд с заявлением о признании Вас отдельными семьями. Заявление подается по правилам ст. 266-267 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт[b][/b]

30.11.2019, 18:59

Здравствуйте Геннадий

Отказ в признании нуждающимися получен то следует обжаловать с предоставлением доказательств о не пригодности проживания в нем и отсутствием возможности его реконструирования

Обжаловать отказ по ст.218 КАС.

30.11.2019, 19:01

Здравствуйте, не надо за этот дом цепляться. Вам следует обжаловать отказ администрации на том основании, что Вы отдельная семья от родителей и не имеете никакого отношения к этому дому. Т.е. подавайте в суд исковое заявление о признании Вас отдельной семьей и постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий ст.ст. 49-51 ЖК РФ.

30.11.2019, 19:02
Это лучший ответ

Оспаривать только в одном, то что в квартире 2 семьи и Вы и Ваша жена не имеют отношение к собственности родителей. Нельзя учитывать собственность родителей в собственности летей, так как это прямо противоречит Закону. Не смотря на то,что Вы совершеннолетние, в данном контенте учитываетесь именно как дети.

К РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

30.11.2019, 19:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ничего не получится, если это ваши родители, то их суд НЕ ПРИЗНАЕТ не членами вашей семьи,-ОДНОЗНАЧНО! Отсюда и выводы, пока зарегистрированы вместе и на одной жилплощади вам жильё, не положено. И не стоит забывать, что семья ещё и должна иметь статус МАЛОИМУЩЕЙ! Малоимущей семьёй считается та семья, доход которой ниже МРОТ на 1 человека и ст. 51 ЖК РФ применяется. Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.11.2019, 19:13

Спасибо, Лучший ответ, так в принципе и планирую, конкретику не очень понимаю, что отдельная семья-для иска, как правильно это обыграть-сформулировать, можно напрвление и еще, дом в деревне по выводу комиссии требует реконструкции, затраты больше капремонта, родители пенсионеры больные, это даст доп аргумент, извините, юридически не очень, ракетчик.

30.11.2019, 19:08

Сформулировать в форме административного искового заявления, подаваемого в районный суд в порядке, предусмотренном ст.218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, где изложить доводы в пользу незаконности действий в части непризнания нуждающимися в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ) при том, что основания для такого признания есть. В рамках судебного процесса потребуется экспертиза этого дома, чтобы не считали его метраж.

30.11.2019, 19:11

Жилье должно быть пригодно для проживания, чтобы было учтено для решения вопроса о признании в нуждаемости, а если жилье не пригодно для проживания, аварийное, то оно не может быть основанием для отказа в признании нуждаемости. Поэтому отказ есть смысл обжаловать ст.218 КАС.

30.11.2019, 19:13

---это ваши проблемы, можно в доме проживать или нет, но семья родителей, никогда не будет признана не членами вашей семьи. ваши планы,-несбыточны. Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

30.11.2019, 19:16

Надо просто обратиться с заявлением о постановке на учет, как нуждающихся в улучшении жилищных условий ст.ст.51-51 ЖК РФ,а когда вам откажут, если откажут, то обжаловать этот отказ в суд, в порядке ст.ст.118-119 КАС РФ.

30.11.2019, 19:24

Вам следует обращаться в порядке ГПК РФ а не в порядке КАС РФ, как Вам тут некоторые советуют. В соответствии с пунктом вторым Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 г. № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих»:

2. По правилам, установленным главой 25 ГПК РФ, могут быть оспорены решения, действия (бездействие):

…органов местного самоуправления: представительного органа муниципального образования, местной администрации и иных органов, предусмотренных уставом муниципального образования и обладающих собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

В исковом заявлении указываете, что не согласны с позицией администрации и просите признать Вас отдельной многодетной семьей, поскольку, хоть и проживаете в одном помещении с родителями, но ведете раздельное хозяйство и не имеете никакого отношения к дому, собственниками которого являются родители.

30.11.2019, 19:44