Предполагалась, что данная проплата будет рассматриваться, как беспроцентный возвратный заём (материальная помощь).

Компания оплатила физическому лицу покупку автомобиля, согласно счёта от автосалона. Предполагалась, что данная проплата будет рассматриваться, как беспроцентный возвратный заём (материальная помощь). Однако в силу ряда причин, договор с данным лицом составлен не был. Заёмщик сразу после покупки, оформил авто на себя. В дальнейшем была устная договорённость о том, что он будет возвращать деньги частями. Первый взнос за авто был произведён наличными, в чём получил расписку от директора компании, в которой было прописано следуюшее: Настоящая расписка дана мной в том, что я получил от гражданина ЗАЁМЩИКА денежные средства наличными... рублей в счёт погашения беспроцентного возвратного кредита (мат. помощи), выданного на покупку авто путём перечисления в АВТОСАЛОН ООО... безналичных денежных средств в размере... рублей согласно счёта на оплату №2 от 13.04.2009 г. Вышеуказанные денежные средства в размере... рублей получены мной 29.08.2010 г. и оприходованы в кассу. В данной расписке имеется подпись заёмщика о её получении с указанием даты. Данная расписка была написана в одном экземпляре (оригинал находился у заёмщика) , копия расписки имеется в компании. Заёмщик скончался. У заёмщика из близких родственников есть сын, также есть гражданская супруга (не являющаяся родной матерью вышеуказанного сына), у которой мы знаем что эта расписка есть, однако между сыном и гражданской супругой идут споры имущественного характера. Каковы шансы у нашей компании вернуть данный автомобиль или получить денежные средства, оплаченные за неё с учётом того, что данный автомобиль постоянно эксплуатировался с 2009 года и соответственно потерял часть стоимости?
Лучший ответ

Нет письменного договора займа = не может быть никаких юридических претензий , тем более к наследникам.Договорились по -джентельменски устно- оставайтесь джентельменом сами.

Господа! Имейту себя постоянную юридическую службу!!!!

У любой компании в штате должен быть юрист для решения подобных и других вопросов.

Обращаться на БЕСПЛАТНУЮ консультацию для юридического лица, осуществляющего коммерческую деятельность, по меньшей мере, не корректно.

Всего доброго.