Как расписка на общую сумму выплаты кредита привела к юридической задолженности и утрате автомобиля?

Вопрос №18924650 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.12.2021, 23:16

Между мной и физ. лицом (далее заемщик) была договоренность о покупке авто с передачей пользования и обязательств перед банком на выплату кредита: заемщик покупает авто в кредит на себя, я плачу кредит, пользуюсь автомобилем, после закрытия кредита авто становится мое. После покупки авто заемщик сказал, что для спокойствия хочет получить от меня расписку на общую сумму выплаты в банк (стоимость авто+ проценты за 7 лет) . В расписке было указано, что я взял у него деньги, про автомобиль в расписке речи не идет. Свидетелей при составлении расписки не было. Срок действия расписки был на 7 лет. Денежных средств я от него не получал.

Зимой я попал в аварию, оплатил каско с франшизой за автомобиль, услуги у дилера. После чего заемщик забрал у меня авто и сообщил, что будет сам закрывать кредит на этот автомобиль. Расписку не отдал. Сейчас у меня образовалась судебная задолженность на 3,3 млн рублей. Исполнительный лист № ФС-16942199 от 01.09.2021 исполнительное производство 332795/21/74059-ИП от 11.11.2021 номер и дата квитанции 32274059210332795002 от 11.11.2021

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай!

Решением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска с Вас был взыскан долг в размере 3 328 077,02 рублей.

Судебный пристав-исполнитель Орджоникидзевский РОСП г.Магнитогорска Чинёнова Э.Р. в отношении Вас 11.11.2021 г. возбудила исполнительное это производство, о котором Вы пишите.

Если Вы будете бездействовать, то рано или поздно с Вас эту сумму долга взыскатель получит, а судебный пристав-исполнитель с Вас дополнительно взыщет ещё и исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (в это 7% от суммы долга или точно 232 965 руб. 39 коп.).

К сожалению, Вы не задали свой конкретный вопрос. Что Вы хотели узнать у юристов этого сайта?

Всего Вам доброго.

03.12.2021, 23:34

Обращайтесь к судебным приставам.

04.12.2021, 00:03

Могу ли я как-то избавиться от этой задолженности, имеет ли смысл подавать в суд и как-то это оспаривать?

03.12.2021, 23:36
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай!

Решением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска с Вас был взыскан долг в размере 3 328 077,02 рублей.

Судебный пристав-исполнитель Орджоникидзевский РОСП г.Магнитогорска Чинёнова Э.Р. в отношении Вас 11.11.2021 г. возбудила исполнительное это производство, о котором Вы пишите.

Если Вы будете бездействовать, то рано или поздно с Вас эту сумму долга взыскатель получит, а судебный пристав-исполнитель с Вас дополнительно взыщет ещё и исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (в это 7% от суммы долга или точно 232 965 руб. 39 коп.).

К сожалению, Вы не задали свой конкретный вопрос. Что Вы хотели узнать у юристов этого сайта?

Всего Вам доброго.

03.12.2021, 23:34

Может стоит подать на банкротство? Вам стоит прокунсультироваться с кем-то из юристов сайта о ситуации.

03.12.2021, 23:41

Придется платить.

Мой коллега достаточно ясно, оперативно и грамотно описал ситуацию.

Все сроки обжалования судебных решений вы давно пропустили.

03.12.2021, 23:44

Обращайтесь к судебным приставам.

04.12.2021, 00:00

Я не получал писем и тд. Я узнал о задолженности вчера с сайта Госуслуг. Я не проживаю по месту прописки уже много лет.

03.12.2021, 23:48
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай!

Решением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска с Вас был взыскан долг в размере 3 328 077,02 рублей.

Судебный пристав-исполнитель Орджоникидзевский РОСП г.Магнитогорска Чинёнова Э.Р. в отношении Вас 11.11.2021 г. возбудила исполнительное это производство, о котором Вы пишите.

Если Вы будете бездействовать, то рано или поздно с Вас эту сумму долга взыскатель получит, а судебный пристав-исполнитель с Вас дополнительно взыщет ещё и исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (в это 7% от суммы долга или точно 232 965 руб. 39 коп.).

К сожалению, Вы не задали свой конкретный вопрос. Что Вы хотели узнать у юристов этого сайта?

Всего Вам доброго.

03.12.2021, 23:34

Обращайтесь к судебным приставам.

03.12.2021, 23:59