Может ли мама-поручитель отказаться от наследства в пользу совершеннолетнего сына из-за долгов?
Юля,
Разумеется, наследник по завещанию может отказаться от наследства как в пользу другого наследника, так и не указывая в чью пользу он отказывается.
НО, здесь есть нюансы. Конкретно в Вашей ситуации значение будет иметь, кто является наследодателем и, второе, все ли имущество завещано наследодателем.
Если, например, наследодатель - родитель мамы, то отказаться в пользу своего сына она не может. И если все имущество наследодатель завещал, то отказаться в чью-то пользу нельзя.
Так что, прежде чем отказываться, тщательно разберитесь с этими моментами.
И не забывайте, что отказаться от наследства можно только в течение 6 ти месяцев.
Нет. Наследство завещание ей и только она и может принять наследство или не принимать. Отказаться в пользу своего наследника не может.
Юлия, к сожалению, если она всатупает в наследство по завещанию, она не может от него отказаться в чью-либо пользу.
Да, может отказаться в пользу сына в течение 6 -месячного срока для принятия наследства. Поручительство не прекращается.