Ставрополь, 30.11.2019, 19:55

Засчитывают рождения детей в северный стаж. Если рожденные на севере.

Вопрос №16623283 из г. Ставрополь
опубликован 30.11.2019, 19:55
Засчитывают рождения детей в северный стаж. Если рожденные на севере.
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу, рождение детей само по себе не засчитывается в северный стаж. Северный стаж — это периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных местностях. Однако период отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет включается в страховой стаж, но для северного стажа есть особенности: если женщина находилась в отпуске по уходу за ребёнком во время работы на севере, то такой отпуск может быть включён в северный стаж (согласно разъяснениям). Если же человек не работал на севере, а только родил там ребёнка, то это не засчитывается.

Краткое резюме: северный стаж определяется исключительно фактом работы в северных регионах. Рождение детей на севере без работы не даёт права на включение этого периода в северный стаж. Рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд для уточнения деталей с учётом конкретных обстоятельств.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 15:33

Елена, да, засчитывают. Проверено на практике.

30.11.2019, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Добрый день!

До введения в действие Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» статья 167 Кодекса законов о труде РСФСР предусматривала включение в специальный трудовой стаж периодов нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком. С принятием указанного Закона, вступившего в законную силу 06 октября 1992 года, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в специальный трудовой стаж.

Однако, В соответствии с пунктом 2 Постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989 года N 677 «Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей» с 1 декабря 1989 года повсеместно продолжительность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком была увеличена до достижения им возраста трех лет. Указанный дополнительный отпуск подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности. Пунктом 7 разъяснения «О порядке предоставления женщинам частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет», утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.11.1989 N 23/24-11, предусмотрено, что время дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет засчитывается как в общий, так и в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности, в том числе при назначении государственных пенсий; предоставлении льгот лицам, работающим в районах крайнего севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в Карельской АССР, Коми ССР, Архангельской области; в других случаях, когда от стажа зависит получение каких либо льгот. Время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет засчитывается также в стаж, дающий право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах. Во всех случаях исчисления общего, непрерывного стажа работы и стажа работы по специальности время частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет учитывается в том же порядке, как работа или соответственно учеба, в период которой предоставлены указанные отпуска.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

30.11.2019, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Как доказать пенсионному фонду? Они отказываются засчитывать двоих детей в стаж.

30.11.2019, 19:58

Елена, придется судиться.

30.11.2019, 20:00