Нужно ли быть созаемщиком в кредитном договоре для получения доли в квартире при ипотеке?
Вам главное нужно, что бы в договоре купли-продажи, а в последующем в выписке из ЕГРН вы указывались бы как дольщик, т. е вы имели долю. От роли сощаемщика вы в дальнейшем можете получать вычет на проценты уплачиваемые банку.
Здравствуйте. Созаемщиком вы не обязаны быть. Если квартира будет в ипотеке, вам долю выделят только после её погашения, для этого сделайте у нотариуса нотариальное согласие от того, кто будет брать ипотеку, что он вам обязуется выделить ту долю, которую вы хотите. А лучше ещё пусть вам даст расписку о получении денег для взноса за квартиру.
Не сможете получить налоговый вычет если не будете созаемщиком и собственником доли.
Доля в квартире нужна для получения имущественного вычета. Если не буду созаемщиком смогу ли я вернуть налог.
Обязательно ли в кредитном договоре равные доли у всех созаемщиков. Допустим я даю только 500 тыс. руб и хочу получить вычет с этой суммы. Остальное будут получать зять и дочь.
Если вам нотариус расчитает долю именно на вашу вложенную сумму, то замечательно, равные доли не обязательно указывать. Всё решается у нотариуса.