Киров, 30.11.2019, 21:29

Нужно ли быть созаемщиком в кредитном договоре для получения доли в квартире при ипотеке?

Вопрос №16623519 из г. Киров
опубликован 30.11.2019, 21:29
Даю деньги на первоначальный взнос. Хочу иметь долю в квартире соизмеримо этой сумме. Остальные недостающие средства на покупку берутся в ипотеку. Обязательно ли мне быть созаемщиком в кредионом договоре, если мне нужна доля в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам главное нужно, что бы в договоре купли-продажи, а в последующем в выписке из ЕГРН вы указывались бы как дольщик, т. е вы имели долю. От роли сощаемщика вы в дальнейшем можете получать вычет на проценты уплачиваемые банку.

30.11.2019, 21:46

Здравствуйте. Созаемщиком вы не обязаны быть. Если квартира будет в ипотеке, вам долю выделят только после её погашения, для этого сделайте у нотариуса нотариальное согласие от того, кто будет брать ипотеку, что он вам обязуется выделить ту долю, которую вы хотите. А лучше ещё пусть вам даст расписку о получении денег для взноса за квартиру.

30.11.2019, 21:33

Не сможете получить налоговый вычет если не будете созаемщиком и собственником доли.

30.11.2019, 21:40

Доля в квартире нужна для получения имущественного вычета. Если не буду созаемщиком смогу ли я вернуть налог.

30.11.2019, 21:39

Обязательно ли в кредитном договоре равные доли у всех созаемщиков. Допустим я даю только 500 тыс. руб и хочу получить вычет с этой суммы. Остальное будут получать зять и дочь.

30.11.2019, 21:44

Если вам нотариус расчитает долю именно на вашу вложенную сумму, то замечательно, равные доли не обязательно указывать. Всё решается у нотариуса.

30.11.2019, 21:49